Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амплитудно-частотный спектр






Огибающей АЧС последовательности прямоугольных импульсов служит функция , где

Огибающая пересекает ось частот, когда величина кратна , т.е. в точках , частоты которых кратны скважности или, иначе, равны , так как

Частоты кратные скважности отсутствуют в спектре (рис.4.1.4).

Рис. 4.1.4

Спектр имеет арочную структуру. Ширина первой полуарки каждой малой арки одинакова и равна Ширина арки определяется лишь длительностью импульса.

Число спектральных линий под каждой аркой определяется соотношением между длительностью импульсов и частотой их следования. Это число на единицу меньше скважности , т.к. амплитуды составляющих с частотами, кратными , равны нулю.

Спектральные составляющие с наибольшей амплитудой находятся под первой аркой (самой высокой). Основная часть энергии сигнала сосредоточена пол первыми арками его спектра. Поэтому активную ширину спектра можно определить как диапазон частот, ограниченный первыми арками:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.