Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент теплопередачи для цилиндрической стенки






. (6.9)

Если a мало, то термическое сопротивление теплоотдачи для цилиндрической и шаровой стенок можно уменьшить путём увеличения соответствующих поверхностей ( и ). Такой же результат можно получить и для плоской стенки, если одну из площадей поверхности, у которой a меньше, увеличить путём оребрения. При этом термические сопротивления станут пропорциональны величинам и . Если , то оребрять поверхность со стороны следует до тех пор, пока не станет равным .

В настоящее время широко используются теплообменники с оребрёнными поверхностями (калориферы, радиаторы, воздушные конденсаторы, холодильники-рекуператоры, экономайзеры). Общим признаком данного типа газожидкостных теплообменных аппаратов является:

– ребристая поверхность теплообмена;

– перекрёстная схема движения теплоносителя;

– вынужденная конвекция газа.

Такие теплообменные аппараты называют эффективными (больше поверхность теплопередачи, а единичный объём тот же).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.