Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Траектория выбрасывания груза из ковша






Рассмотренная нами модель процесса разгрузки соответствует уровню качественного анализа. Для количественного анализа процесса разгрузки необходимо определить траекторию выбрасываемого груза из ковша в зависимости от его положения на барабане, скорости его движения.

При вращении ковша с грузом на верхнем барабане на частицу груза, перемещающуюся в ковше, действует сила тяжести, центробежная сила и сила инерции, вызванная ускорением Кориолиса и относительным ускорением скольжения частицы по кромке ковша.

Решение уравнения движения частицы груза позволяет определить ее путь и скорость скольжения ν C. Абсолютная скорость частицы груза ν а определяется в виде геометрической суммы окружной скорости ν = w rа и скорости скольжения ν C (рисунок 6 а).

Рисунок б – Схемы для определения траектории выбрасывания груза из ковшей

а – схема составляющих скорости частиц груза; б – траектория частиц

при центробежной разгрузке для последовательного положения ковшей

(1 – отгибающая кривая; 2 – профиль кожуха головки элеватора);

в – то же, при самотечной разгрузке

Выброшенная из ковша частица будет двигаться по параболе. Начало ее выброса зависит от способа разгрузки.

При центробежной разгрузке (рисунок 6, 6) перемещение груза в ковше начинается при повороте последнего на угол β 0 = 15º – 30º. Примерные траектории движения частиц показаны на рисунке 6 б, в.

В соответствии с траекторией движения груза проектируется очертание головки элеватора. Конфигурация кожуха должна способствовать тому, чтобы все выброшенные частицы направлялись в разгрузочный патрубок, исключались бы их удары о стенку кожуха, излишнее пыление и крошение.

Положение разгрузочного патрубка определяется углом разгрузки β. Для элеватора с центробежной и центробежно-самотечной разгрузкой β 0 = 30º – 45º.

Положение разгрузочного патрубка должно исключать возможность просыпа­ния груза на обратную ветвь элеватора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.