Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятность безотказной работы






Интенсивность отказов – условная плотность вероятности возникновения отказа в единицу времени

Вероятность безотказной работы станка как сложной системы, состоящей из «n» элементов, соединенных последовательно, при условии их независимости по критерию надежности представляют в виде

где – вероятность безотказной работы i-го элемента.

Комплексным показателем надежности станков является коэффициент технического использования

где - число независимых элементов, подверженных отказам;

- интенсивность отказов i-го элемента;

- среднее время на устранение отказа (на восстановление).

Долговечность станка – свойство станка сохранять работоспособность в течение некоторого времени с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонта до наступления предельного состояния.

Долговечность отдельных механизмов и деталей станка связана главным образом с

1) изнашиванием подвижных соединений,

2) усталостью при действии переменных напряжений,

3) старением.

Ремонтопригодность – свойство, заключающиеся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов.

Технический ресурс – наработка от начала эксплуатации или ее возобновления после среднего и капитального ремонта до перехода в предельное состояние.

Технологическая надежность – свойство сохранять во времени первоначальную точность оборудования и соответствующее качество обработки.

Эффектным средством повышения надежности станков и станочных систем является д иагностирование. При этом осуществляют направленный сбор текущей информации о состоянии станка и его важнейших элементов и узлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.