Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое выполнение функциональных схем






Схемы автоматизации выполняются на листах формата, установленного ГОСТ 2.301–68. При выполнении схемы автоматизации на нескольких листах все пояснения таблицы выполняются на первом листе схемы в соответствии с ГОСТ 2.316–68. Основную надпись заполняют по ГОСТ 2.104–68, наименование схемы выполняют по ГОСТ 2.701–76.

Дополнительные условные обозначения, не предусмотренное государственными стандартами, располагают на первом листе схемы автоматизации над основной надписью в виде таблицы.

Заполнение таблицы рекомендуется производить сверху вниз в следующем порядке:

а) условные обозначения трубопроводов;

б) условные обозначения приборов и средств автоматизации;

в) буквенные обозначения, примененные для обозначения контролируемых величин или функциональных признаков приборов, сокращения, принятые для условных обозначений отдельных блоков, устройств.

Линии связи между приборами и средствами автоматизации на функциональной схеме изображают однолинейно тонкими сплошными линиями независимо от фактического количества проложенных проводов или труб (обозначение линий связи приведено в табл. 12).

 

Таблица 12. Графическое условное обозначение линий связи по ГОСТ 2Г.404–85

Наименование Обозначение
Линия связи
Пересечение линий связи без соединения друг с другом
Пересечение линий связи с соединением между собой

 

Подвод линий связи к символу прибора изображается в любой точке окружности (сверху, снизу, сбоку). Линии связи выполняют по возможно кратчайшему расстоянию с минимальным числом изгибов и пересечений. Пересечение линий связи изображений технологического оборудования и трубопроводов допускается, а обозначений приборов и средств автоматизации не допускается. При пересечении, ответвлении и слиянии линяй связи в случае функционального взаимодействия (с соединением) линий связи в месте пересечения ставится точка. Примером пересечения (ответвления) линий связи с соединением их и без соединения служит линия блокировки (рис. 6). Точки ставят в местах пересечения линии блокировки с линиями связи параметров, вызывающих останов или запрет пуска компрессора и линий управления электродвигателей компрессора. В местах пересечения линии блокировки с линиями свезя параметров, которые подлежат только сигнализации, не вызывают останова компрессора, точки не ставятся. Линии связи должны четко отображать функциональные связи приборов (элементов) от начала прохождения сигнала (воздействия) до конца. При необходимости указания направления передачи сигнала на линиях связи допускается наносить стрелки (см. табл. 2). Для сложных объектов с большим количеством применяемых приборов и средств автоматизации, иногда изображение непрерывных линий связи затрудняет чтение схемы, допускается их разрывать. В местах разрыва оба конца линий связи нумеруются одной и той же арабской цифрой, нумерация разрыва линий связи выносится на основные базовые линии (вверх или вниз от технологического оборудования), обеспечивающие минимальное пересечение линиями связи изображений технологического оборудования и коммуникаций. Нумерация разрывов линий связи со стороны щитовых приборов дается в порядке возрастания номеров (см. рис. 4).

Допускается комбинированное выполнение линий связи: непрерывными линиями и адресным методом для тех участков схемы, где нанесение непрерывных линий затруднительно. На участках линий связи со стороны приборов, изображенных в прямоугольниках щитов или прямоугольником " Приборы местные" слева, непосредственно у подхода их к первому прямоугольнику, указывают предельные рабочие (максимальные или минимальные) значения измеряемых или регулируемых величин. Эти величины указывают в единицах шкалы выбираемого прибора или в международной системе единицы. Разрежение (вакуум) обозначается знаком " –".

Для приборов, встраиваемых непосредственно в технологическое оборудование или трубопровода и не имеющих линий связи с другими приборами, предельные значения величин указывают возле обозначений приборов. Надписи типа " Регулирование", " Управление насосом" и т.п. на соответствующие линии связи наносить не рекомендуется. Выносные линии с полками, служащие для записи на них краткого пояснения функций, выполняемых аппаратурой, изображаются на схемах.

 

Рис. 6. Пример выполнения схемы с пересечением линий связи с линиями блокировки.

 

Позиции приборов и средств автоматизации, изображенных на функциональной схеме, состоят из двух частей: цифрового обозначения, присваиваемого комплекту (функциональной группе), и буквенных индексов – строчных букв русского алфавита, присваиваемых отдельным элементам, входящим в комплект (функциональную группу).

Примечание 1.Комплектом (функциональной группой) называется совокупность отдельных функционально связанных элементов, выполняющих определенную задачу.

Примечание 2. Отдельным приборам, не входящим в комплекты, например показывающим термометрам, манометрам и т.п., присваиваются позиции, состоящие только из порядкового номера.

Во избежание разночтений буквы " з" и " о", имеющие начертание, похожее на начертание цифр, применять не допускается.

Присвоение позиций комплектам, а также отдельным приборам и средствам автоматизации, производится при записи их в заказную спецификацию, которая является документом, необходимым для чтения функциональной схемы, в следующей последовательности:

а) Приборы, регуляторы и комплектные устройства к ним, сгруппированные в следующие параметрические группы: приборы и регуляторы для измерения и регулирования температуры; приборы и регуляторы для измерения давления и разрежения; приборы и регуляторы для измерения расхода, количества, уровня; приборы и регуляторы для измерения состава и качества вещества; прочие приборы, регуляторы и комплектные устройства.

Комплекты приборов и аппаратуры взаимосвязанных систем измерения и регулирования могут выделяться в отдельные группы.

б) Машины централизованного контроля, управления и комплектные устройства к ним: машины централизованного контроля; машины централизованного управления; станции централизованного управления.

в) Управляющие вычислительные машины и комплектные устройства к ним: управляющие вычислительные машины; вычислительные машины; счетно–перфорационные устройства; клавишные вычислительные машины; отдельные вычислительные приборы и устройства.

г) Комплектные устройства телеконтроля и управления.

Буквенные обозначения присваивают каждому элементу комплекта в порядке алфавита в зависимости от последовательности прохождения сигналов (от устройств получения информации к устройствам воздействия на управляемый процесс). В схемах каскадного или связанного регулирования, если какой–либо прибор или регулятор связан с несколькими первичными измерительными преобразователями или получает дополнительные воздействия по другим параметрам, то все элементы схемы, осуществляющие дополнительные функции, необходимо отнести к той функциональной группе, на которую оказывают воздействие. Например, при регулировании соотношения двух потоков регулятор соотношения вносится в состав той функциональной группы, на которую оказывается ведущее воздействие по независимому параметру. Одинаковым комплектам или однотипным элементам одного комплекта рекомендуется присваивать одинаковые позиции независимо от места их установки.

Электроаппаратура (электроизмерительные приборы, сигнальные лампы, табло, гудки, звонки, ключи управления, кнопки, магнитные пускатели и т.п.), изображаемая на функциональных схемах, должна иметь буквенно–цифровые позиционные обозначения, принятые в принципиальных электрических схемах и составленные из буквенного обозначения и порядкового номера, проставленного после буквенного обозначения (см. Приложение, пример 56).

Позиционное обозначение электроаппаратуры образуется с применением букв только латинского алфавита. Буквенные позиционные обозначения электроаппаратуры, изображаемой на функциональных схемах, приведены в табл. 13. Порядковые номера присваивают, начиная с единицы, в пределах электроаппаратуры одного вида, которым на схеме присвоено одинаковое буквенное обозначение, например звонок электрический НА1, НА2,... и т.д.

 

Таблица 13. Буквенные позиционные обозначения электроаппаратуры

Наименование Обозначение
Прибор звуковой сигнализации НА
Прибор световой сигнализации HL
Контактор магнитный, пускатель КM
Реле времени KT
Амперметр РА
Вольтметр РY
Двигатели M
Устройства коммутационные в цепях управления, сигнализации и т.п.:  
выключатель или переключатель SA
выключатель кнопочный SB
путевой выключатель SQ

 

Позиции приборов и средств автоматизации, присвоенные им по спецификации, а также позиционные обозначения электроаппаратуры сохраняются во всех остальных документах проекта. Позиция приборов и средств автоматизации и позиционные обозначения электроаппаратуры проставляют в нижней части окружности, а если позиция или позиционное обозначение не помещаются в окружности, допускается нанесение его вне пределов окружности с правой стороны условного обозначения или над ним.

 

Для выполнения функциональных схем используют линии следующей толщины:

контурные (для технологической схемы) –0, 2–0, 5 мм;
трубопроводов –0, 5–1, 5 мм;
обозначений приборов и средств автоматизации –0, 5–0, 6 мм;
линий связи и горизонтальной разделительной черты внутри обозначений приборов –0, 2–0, 3 мм;
прямоугольников, изображающих щиты, пульты и т.п –0, 5–1, 0 мм;
выносок –0, 2–0, 3 мм

При одинаковой толщине линий различного назначения их вычерчивают (для выделения) по толщине в противоположных (большем и меньшем) пределах.

Для цифр и букв позиций, позиционных обозначений и надписей применяют следующие размеры шрифта:

для позиций – цифры – 3, 5 мм;
буквы (строчные) – 2, 5 мм;
для позиционных обозначений буквы и цифры – 3, 5 мм;
для буквенных обозначений измеряемых величин и функций, выполняемых приборами – 2, 5 мм;
для пояснительного текста и надписей – 3, 5–5 мм

 

Расстояние между параллельными линиями связи должно быть не менее 3 мм. В надписях и текстах применяют только общепринятые сокращения слов. Далее на рис. показаны примеры выполнения функциональных схем автоматизации.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.