Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гашение поля закорачиванием обмотки возбуждения генераторов с самовозбуждением






В синхронных генераторах с самовозбуждением процесс гашения поля протекает иначе, чем в системах возбуждения с электромашинным возбудителем. Последнее объясняется тем, что трехобмоточный трансформатор работает в режиме трансформатора тока и при разрыве обмотки возбуждения возникает значительное напряжение на выпрямителе, в 2, 5 –4, 0 раза превышающее номинальное.

Для гашения поля генераторов с самовозбуждением применяются две схемы: закорачивание обмотки возбуждения и шунтирование вторичной обмотки трехобмоточного трансформатора.

Рисунок 1.12 – Схема гашения поля СГ с самовозбуждением закорачиванием
обмотки возбуждения

Рисунок 1.13 – Схема гашения поля СГ с самовозбуждением закорачиванием
обмотки трехобмоточного трансформатора

Рисунок 1.14 – Кривые затухания тока

 

Кривые изменения тока обмотки возбуждения, короткозамкнутой цепи и суммарного тока выпрямителя приведены на рисунке 1.14.

Так как затухание тока происходит с постоянной времени цепи обмотки возбуждения, то гашение поля протекает медленно – время гашения составляет 0, 72 с.

Схемы гашения поля СГ закорачиванием обмотки возбуждения имеют малое быстродействие, что определяет переход к схемам с более высокими скоростями гашения поля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.