Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового режима прибрежных защитных полос, полос отвода и береговых полос водных путей






 

В статье 1 Водного кодекса прибрежная защитная полоса определена как часть водоохранной зоны соответствующей ширины вдоль реки, моря, вокруг водоемов, на которой установлен более строгий режим хозяйственной деятельности, чем на остальной территории водоохранной зоны. Таким образом, прибрежная защитная полоса является частью водоохранной зоны и устанавливается в ее границах с целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения, засорения и сохранения их водности.

Прибрежные защитные полосы в соответствии с ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса устанавливаются по берегам рек и вокруг водоемов вдоль уреза воды (в меженный период) шириной: для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью менее 3 гектаров — 25 метров; для средних рек, водохранилищ на них, водоемов, а также прудов площадью более 3 гектаров — 50 метров; для больших рек, водохранилищ на них и озер — 100 метров. При крутизне склонов более трех градусов минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается.

Согласно ч. 3 ст. 60 Земельного кодекса размер и границы прибрежной защитной полосы вдоль морей, вокруг морских заливов и лиманов устанавливаются по проектам землеустройства. Водное законодательство (ч. 5 ст. 88 Водного кодекса) закрепляет, что вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов прибрежная защитная полоса выделяется шириной не менее двух километров от уреза воды. Следовательно, ширина прибрежной защитной полосы вдоль и вокруг указанных водных объектов устанавливается по проекту землеустройства, но не менее двух километров от уреза воды. Размер и границы прибрежной защитной полосы в пределах населенных пунктов устанавливаются с учетом существующей градостроительной документации.

Пользование землями прибрежных защитных полос вдоль рек, вокруг водоемов и на островах осуществляется в режиме ограниченной хозяйственной деятельности. Прибрежные защитные полосы являются природоохранной территорией, где запрещается деятельность, которая негативно влияет или может повлиять на их состояние, а также противоречит их назначению.

В прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах запрещается: распашка земель (кроме подготовки почвы для залужения и облесения), а также садоводство и огородничество; хранение и применение пестицидов и удобрений; обустройство летних лагерей для скота; строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей; устройство свалок мусора, навозохранилищ, накопителей жидких и твердых отходов производства, кладбищ, скотомогильников, полей фильтрации и т. п.; мойка и обслуживание транспортных средств и техники.

В прибрежных защитных полосах допускается размещение объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйств, а также гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений при наличии разрешения на природопользование. Объекты, находящиеся в прибрежной защитной полосе, могут эксплуатироваться, если при этом не нарушается ее режим. Непригодные для эксплуатации сооружения, а также несоответствующие установленным режимам хозяйствования, подлежат выносу с прибрежных защитных полос.

Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться только для строительства санаториев и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией. В прибрежных защитных полосах вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах запрещается: устройство полигонов бытовых и промышленных отходов и накопителей сточных вод; устройство выгребов для накопления хозяйственно-бытовых сточных вод объемом более одного кубического метра в сутки; устройство полей фильтрации и создание других сооружений для приема и обеззараживания жидких отходов; применение сильнодействующих пестицидов.

Режим хозяйственной деятельности на земельных участках прибрежных защитных полос вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах устанавливается законом. Контроль за созданием водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также за соблюдением режима использования их территории осуществляется местными органами исполнительной власти, исполнительными комитетами органов местного самоуправления, а также органами экологии и природных ресурсов.

Для обеспечения эксплуатации и защиты от загрязнения, повреждения и разрушения каналов, оросительных и осушительных систем, гидротехнических и гидрометрических сооружений, водоемов и плотин на берегах рек выделяются в соответствии со ст. 63 Земельного кодекса земельные участки полос отвода с особым режимом использования.

Размеры полос отвода и режим их использования определяются по проектам землеустройства, разрабатываемым и утверждаемым водопользователями по согласованию со специально уполномоченными государственными органами экологии и природных ресурсов, земельных ресурсов и водного хозяйства.

Земельные участки в границах полос отвода предоставляются для создания водоохранных лесонасаждений, берегоукрепительных и противоэрозионных гидротехнических сооружений, строительства переправ и т. д. Земельный кодекс не определяет круг субъектов, которым эти земли могут предоставляться в пользование. В водном законодательстве, а именно: в ст. 91 Водного кодекса, круг субъектов определен: ими могут быть органы водного хозяйства и другие организации, использующие полосы отвода для специальных нужд.

В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса береговые полосы водных путей являются составной частью земель водного фонда и устанавливаются на судоходных водных путях за пределами населенных пунктов для проведения работ, связанных с судоходством. Основные принципы и механизм установления береговых полос водных путей и пользования ими определены постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 347 «Об утверждении Порядка составления паспортов рек и Порядка установления береговых полос водных путей и пользования ими».

Размеры участков береговых полос судоходных водных путей, требующие отвода земель для проведения работ, связанных с судоходством, и размещения необходимых сооружений для речного флота определяются по проектам землеустройства береговых полос водных путей, которые разрабатываются и утверждаются Министерством транспорта (Минтранса) Украины по согласованию с соответствующими органами охраны окружающей природной среды, водного хозяйства и земельных ресурсов. Строительство временных строений и сооружений, а также проведение других работ в границах береговых полос водных путей, которые не определены проектом землеустройства береговых полос водных путей, допускается по согласованию с сельским, поселковым, городским советом.

В границах береговых полос водных путей разрешается: обустройство причалов, установление устройств для погрузки и разгрузки самоходных судов и барж, временных устройств для швартовки судов и плавучих сооружений, а также временное хранение грузов и механической тяги судов; установка береговых навигационных знаков; установка гидрометеорологических постов; хранение твердого топлива для судов предприятий и организаций водного транспорта, а также временное хранение судового оборудования; обустройство временных зимних помещений и проведение других работ в случае случайной зимовки или выхода из эксплуатации судна.

На пользователей береговых полос водных путей возлагаются следующие обязанности: пользоваться береговыми полосами по назначению; строго придерживаться установленного режима использования полос отвода для водных путей; принимать меры по охране земель береговых полос водных путей от эрозии, оползней, разрушения, подтопления и загрязнения; предотвращать проникновение сточных вод, ядохимикатов и минеральных удобрений через береговые полосы водных путей в реки и водоемы. На береговых полосах водных путей запрещается любая деятельность, которая противоречит их целевому назначению, а хозяйственная деятельность ограничивается в соответствии со ст. 89 Водного кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.