Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового режима земель рекреационного назначения в пределах населенных пунктов






 

Земли рекреационного назначения в пределах населенных пунктов могут находиться под рекреационными зонами, которые образуются в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и другой градостроительной документацией, решениями органов местного самоуправления. Это земли городских лесов, парков, лесопарков, бульваров, скверов, сады жилых районов, микрорайонов, набережные, спортивные комплексы, стадионы, бассейны, социально-культурные и природные объекты и т. д.

Особенности правового режима земель рекреационного назначения в пределах населенных пунктов определяются наличием градостроительных требований к организации территории земель рекреационного назначения, обширной компетенции органов местного самоуправления в сфере использования этих земель, взаимосвязи данного правового режима с правовым режимом земель жилой и общественной застройки.

Концепция устойчивого развития населенных пунктов, одобренная постановлением Верховной Рады Украины от 24 декабря 1999 г., предусматривает проведение инвентаризации рекреационного фонда Украины с определением его части, подлежащей сертификации в соответствии с международными требованиями, которая может использоваться для отечественного и зарубежного туризма, в том числе сельского. Концепцией также предусматривается определение правового режима земель рекреационного назначения населенных пунктов, обеспечение их охраны при планировании и застройке территорий.

Градостроительное законодательство определяет основы обеспечения создания рекреационных зон и определения правового режима земель рекреационного назначения в населенных пунктах. В этой сфере действуют законы Украины от 16 ноября 1992 г. «Об основах градостроительства», от 20 апреля 2000 г. «О планировании и застройке территорий», от 7 февраля 2002 г. «О Генеральной схеме планирования территории Украины» и др. Статья 3 Закона «Об основах градостроительства» и статья 2 Закона «О планировании и застройке территорий» предусматривают функциональное зонирование территории населенных пунктов. Среди функциональных зон населенных пунктов выделяются рекреационные зоны, которые, как правило, расположены на землях рекреационного назначения. Градостроительное законодательство предусматривает меры по обеспечению устойчивого развития населенных пунктов, экологической безопасности при планировании и застройке территорий, в том числе по созданию условий для отдыха населения. Оно устанавливает виды и содержание градостроительной документации, которая определяет развитие рекреационных зон населенных пунктов и правовой режим земель рекреационного назначения.

На общегосударственном уровне действует Генеральная схема планирования территории Украины, определяющая направления развития территории всей страны. Для городов со значительным рекреационным и оздоровительным потенциалом она предусматривает запрет на строительство новых и расширение действующих промышленных предприятий, не связанных с удовлетворением потребностей отдыхающих, или тех, которые могут отрицательно повлиять на природные рекреационные ресурсы. Мониторинг соблюдения требований Генеральной схемы осуществляется в соответствии с Порядком проведения мониторинга реализации Генеральной схемы планирования территории Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 29 августа 2002 г. № 1291. На региональном уровне разрабатываются схемы планирования территорий, определяющие направления развития территорий областей и районов, на местном — схемы планирования территорий населенных пунктов, предусматривающие, в частности, направления развития рекреационных зон населенных пунктов.

Важным градостроительным документом является генеральный план населенного пункта. Этот документ устанавливает пределы рекреационных зон, а также режим земель рекреационного назначения в пределах населенных пунктов. Для отдельных микрорайонов (кварталов) или их частей может разрабатываться проект распределения территории, который определяет пределы земель рекреационного назначения в границах этих территорий. Застройка территорий земель рекреационного назначения осуществляется в соответствии с региональными и местными правилами застройки, которые устанавливают режим обеспечения необходимой инфраструктуры на землях рекреационного назначения.

Важным землеустроительным и градостроительным документом является также план земельно-хозяйственного устройства населенного пункта. В соответствии с Порядком составления плана земельно-хозяйственного устройства населенного пункта, утвержденного приказом Минстройархитектуры и Госкомзема Украины от 24 сентября 1993 г. № 158/61, план земельно-хозяйственного устройства населенного пункта разрабатывается на основании генерального плана населенного пункта и утверждается местным советом. План земельно-хозяйственного устройства населенного пункта определяет пределы земель рекреационного назначения и устанавливает основы их правового режима. В соответствии с градостроительным законодательством основное бремя мероприятий по обеспечению правового режима земель рекреационного назначения лежит на органах местного самоуправления, которые и должны осуществлять планирование развития рекреационных зон, определять и обеспечивать их правовой режим.

Обеспечение санитарно-гигиенических, экологических, архитектурных и градостроительных требований к организации земель рекреационного назначения в пределах населенных пунктов регулируется Государственными санитарными правилами планирования и застройки населенных пунктов, утвержденными приказом Минздрава Украины от 19 июня 1996 г. № 173. Санитарные правила, в частности, предусматривают равномерное и непрерывное озеленение территории рекреационных зон. Такие зоны размещаются как можно дальше от промышленных и других объектов, отрицательно влияющих на природные рекреационные ресурсы. Требования к обеспечению необходимой инфраструктуры рекреационных зон также определены Санитарными правилами. Проекты создания рекреационных зон подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической и экологической экспертизам. Земли рекреационного назначения населенных пунктов помимо учета в государственном земельном кадастре подлежат также учету в градостроительном кадастре населенных пунктов (Положение о градостроительном кадастре населенных пунктов, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 993 г. № 224).

Особым правовым режимом обладают зеленые насаждения населенных пунктов, расположенные на землях рекреационного назначения. В соответствии со ст. 78 Лесного кодекса Украины леса населенных пунктов преимущественно используются для рекреационных, культурно-оздоровительных, туристических целей. В лесах населенных пунктов запрещается заготовка древесины от рубок главного пользования, заготовка живицы, древесных соков, лесной подстилки, а также выпас скота. Законодательство Украины запрещает и другие виды лесопользования и использования земель рекреационного назначения населенных пунктов, которые несовместимы с проведением культурно-оздоровительных мероприятий и организацией отдыха населения.

Зеленые насаждения земель рекреационного назначения в пределах городов и поселков городского типа подлежат технической инвентаризации в соответствии с Инструкцией по технической инвентаризации зеленых насаждений городов и поселков городского типа Украины, утвержденной приказом Госкомар-хитектуры Украины от 24 декабря 2001 г. № 226. При проведении технической инвентаризации предусматривается не только учет количества зеленых насаждений, но и определение их качественного состояния для принятия мер по благоустройству.

Нормативным актом, определяющим правовой режим зеленых насаждений на землях рекреационного назначения в населенных пунктах, являются Правила содержания зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах Украины, утвержденные приказом Госжилкомунхоза Украины от 29 июня 1994 г. № 70. Ответственность по поддержанию в надлежащем состоянии зеленых насаждений на землях рекреационного назначения возложена на собственников этих земель. Пo функциональным признакам городские зеленые насаждения делятся на три группы: а) общего пользования — городские и районные парки, парки культуры и отдыха, сады жилых районов и групп жилых домов, скверы, бульвары, набережные, лесопарки, лугопарки, гидропарки и т. д.; б) ограниченного использования — насаждения на территориях общественных и жилых строений, спортивных сооружений и др.; в) специального назначения — насаждения вдоль улиц, охранные насаждения, придорожные насаждения в пределах населенных пунктов. На землях рекреационного назначения, как правило, располагаются насаждения общего пользования — озелененные благоустроенные территории, предназначенные для отдыха населения, со свободным доступом. К ним относятся: парк, сквер, бульвар, набережная, лесопарк, лугопарк, гидропарк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.