Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 237. Возложение материальной ответственности на служебное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе работника






Суд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе работника на другую работу, обязанность покрыть ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации в связи с оплатой работнику времени вынужденного прогула или времени выполнения нижеоплачиваемой работы. Такая обязанность возлагается, если увольнение или перевод осуществлен с нарушением закона или если собственник или уполномоченный им орган задержал исполнение решения суда о восстановлении на работе.

Статья 237-1. Возмещение собственником или уполномоченным им органом морального вреда

Возмещение собственником или уполномоченным им органом морального ущерба работнику производится в случае, если нарушение его законных прав привели к моральным страданиям, потере нормальных жизненных связей и требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.

Порядок возмещения морального вреда определяется законодательством.

Статья 238. Удовлетворение денежных требований

При рассмотрении трудовых споров по вопросам о денежных требованиях, кроме требований о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы (статья 235), орган, рассматривающий спор, имеет право вынести решение о выплате работнику причитающихся сумм без ограничения каким-либо сроком.

Стаья 238-1. Исключена на основании закона N 871-12 от 20.03.91

Статья 239. Ограничение поворота исполнения решений по трудовых спорах

В случае отмены выполненных судебных решений о взыскании заработной платы или других выплат, вытекающих из трудовых правоотношений, поворот исполнения допускается лишь тогда, когда отмененное решение основывалось на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

На этих же основаниях допускается взыскание с работников сумм, выплаченных предусмотренном ранее принятого решения комиссии по трудовым спорам при повторном рассмотрении спора.

Статья 240. Исключена на основании законам N 871-12 от 20.03.91

Статья 240-1. Принятие решений органом, рассматривающим трудовые споры, в случае невозможности возобновления работника на работе вследствие прекращения деятельности предприятия, учреждения, организации

В случае, когда работник уволен без законного основания или с нарушением установленного порядка, но восстановлении его в предыдущей работе невозможно вследствие ликвидации предприятия, учреждения, организации, орган, рассматривающий трудовой спор, обязывает ликвидационную комиссию или собственника (орган, уполномоченный управлять имуществом ликвидированного предприятия, учреждения, организации, но в соответствующих случаях - правопреемника), выплатить работнику заработную плату за все время вынужденного прогула. Одновременно орган, рассматривающий трудовой спор, признает работника таким, который был уволен по пункту 1 статьи 40 настоящего Кодекса. На такого работника распространяются льготы и компенсации, предусмотренные статьей 49-3 настоящего Кодекса для высвобождаемых работников, а его занятость обеспечивается согласно Закону Украины " О занятости населения".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.