Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита контрольной работы. Завершенная контрольная работа сдается (или направляется) слушателем для регистрации в учебно-методический кабинет кафедры (ауд






Завершенная контрольная работа сдается (или направляется) слушателем для регистрации в учебно-методический кабинет кафедры (ауд. 206 юридического корпуса академии), после чего работа представляется научному руководителю на рецензирование. Преподаватель дает экспертную оценку подготовленному письменному труду (рецензию) и заключение о готовности слушателя к защите контрольной работы. Выполненная работа после проверки еепреподавателем (научным руководителем) либо допускается к собеседованию, либо возвращается слушателю с отметкой «к собеседованию не допускается», если не соответствует требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. В последнем случае работу следует выполнить вновь с учетом замечаний, сделанных рецензентом.

Таким образом, получив письменную рецензию на контрольную работу в учебно-методическом кабинете кафедры, слушатель должен внимательно изучить ее, обратить внимание на замечания, указанные по тексту изложения и в рецензии.

Замечания, требующие письменного дополнения, выполняются на левой стороне страницы или в конце контрольной работы. Отдельные замечания, указанные в рецензии, не нуждаются в письменном изложении, а требуют лишь подкрепления отдельными аргументами, которые приводятся при защите.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям (не раскрыто содержание вопросов, переписано из одного источника и т.д.), то контрольная работа рецензентом направляется на доработку. Только после устранения указанных замечаний и доработки контрольной работы слушатель допускается к защите.

Основными критериями оценки контрольной работы являются:

1. Всесторонность и глубина разработки проблемы.

2. Основательность и полнота использования источников и научной литературы.

3. Привлечение нормативных актов и архивных материалов.

4. Самостоятельность и творческий подход к разработке темы.

5. Достоверность и научная обоснованность выводов и практи­ческих предложении.

6. Логика и последовательность изложения материала.

7. Соответствие нормативным требованиям порядка оформления контрольной работы.

Защита контрольной работы состоит из доклада слушателя (10-15 минут) и ответа на вопросы.

Доклад должен быть емким, четким и конкретным. В соответствии с планом кратко и убедительно излагается содержание работы, делается обзор использованной научной литературы, обобщаются основные виды, вытекающие из темы исследования. В дальнейшем даются полные и аргументированные ответы на замечания рецензента и заданные в ходе защиты вопросы. В конце доклада делаются выводы.

Таким образом, получив допуск к защите контрольной работы, слушатель должен обновить в памяти содержание работы, выделить узловые вопросы и дополнительные аргументы на замечания. Успешной защите работы способствует хорошо продуманный план, который можно согласовать с научным руководителем.

Отметка о защите контрольной работы («зачтено») выставляется в зачетную книжку.

Защищенные контрольные работы не возвращаются и хранятся в архиве кафедры. Слушатели, не сдавшие в срок контрольные работы, не допускаются к экзамену по истории государства и права России.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.