Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление контрольной работы






Немаловажную роль в подготовке контрольной работы играет ее оформление. На этом завершающем этапе уточняется структура, содержание и объем контрольной работы.

Контрольная работа имеет титульный лист. Он должен отражать название высшего учебного заведения, факультета и кафедры, фамилию, имя и отчество (инициалы) слушателя, название (формулировку) контрольной работы, обозначение характера работы (контрольная), номер учебной группы, а также ученую степень, должность или ученое звание, фамилию и инициалы научного руководителя, место и год написания контрольной работы.

В оглавлении дается формулировка всех глав (разделов) и параграфов (подразделов).

Во введении обосновывается актуальность темы, слушатель указывает личные мотивы избрания данной темы, показывает ее разработанность в различных трудах ученых, определяется цель контрольной работы и ее основные задачи, методология проблемы, дается характеристика используемых источников и литературы. Объем введения обычно составляет 2–3 страницы.

Основная часть контрольной работы должна состоять из обзорной части, где излагается процесс исследования (хронология) и содержательной, в которой в логической последовательности раскрываются основные вопросы, отражается методика исследования, достигнутые результаты и выводы. Все вспомогательные материалы (таблицы, схемы и т.д.) оформляются в приложении. В конце каждого параграфа (раздела, вопроса) формируются краткие выводы (1 страница). Поскольку контрольная работа является результатом самостоятельного изучения слушателями избранной темы, она должна быть изложена своими словами, содержать необходимые личные обобщения и выводы.

В заключении автор контрольной работы подводит итог проведенного исследования, указывает, с какими трудностями пришлось столкнуться при изложении избранной темы, выделяет наиболее узловые или вызвавшие интерес проблемы, обобщенно излагает выводы по основным проблемам, формулируются практические предложения. Объем заключения обычно составляет 3–4 страницы.

Список использованных источников и литературы должен включать источники и литературу, которые использовал слушатель в ходе подготовки и выполнения контрольной работы. Должен быть соблюден порядок расположения нормативных документов: Конституция РФ; Законы; Указы; Постановления Правительства, другие нормативные акты, далее Постановления Пленумов Верховного суда и Высшего Арбитражного суда РФ, обзоры юридической практики.

Ведомственные документы приводятся по официальным изданиям соответствующих ведомств.

Акты дореволюционного времени приводятся по соответствующим официальным изданиям.

Иностранная литература указывается на языке оригинала с соблюдением орфографических норм для соответствующего языка.

Если в работе многократно упоминаются названия периодических изданий, состоящих из нескольких слов, то можно ввести сокращение их названий. Например, «Аргументы и факты» – АиФ и т.п. Значение всех библиографических сокращений раскрывается в списке сокращений, который размещается перед списком литературы.

Иностранные источники располагают в алфавитном порядке, причем сначала перечисляется литература на языках, в основе которых лежит латиница, затем – кириллица и иероглифическое письмо.

Подстрочные ссылки печатаются через один интервал.

Заглавия работ латинским шрифтом могут быть написаны от руки печатными буквами.

Приложения оформляются как продолжение работы после списка использованных источников и литературы, располагаются они в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа в правом верхнем углу словом «Приложение» и нумеруется последовательно арабскими цифрами, например, Приложение 1, Приложение 2 и т.д.

Общие положения и требования

Контрольная работы должна быть вычитана и отредактирована. Она печатается на компьютере или выполняется рукописно на одной стороне стандартного листа формата А-4. Если контрольная работа выполняется в рукописном варианте, она должна быть написана разборчиво, без ошибок, помарок и исправлений. Сокращения слов (кроме общепринятых) не допускаются. Слушатель отвечает за грамотность и аккуратность оформления контрольной работы.

Контрольная работа выполняется в объеме одного условного печатного листа (24 машинописных страницы через два интервала или 16 страниц через полуторный интервал). Допускается написание текста от руки – в этом случае объем контрольной работы устанавливается преподавателем произвольно (индивидуально). Приложения в общий объем не входят. Допускается представлять таблицы на листах формата не более А-3.

Текст следует печатать через два интервала, соблюдая требования делопроизводства. При этом важно соблюдать следующие размеры полей листа: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 15 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм. Абзац (красная строка) должен быть равен 12, 5 мм. Заглавия разделов пишутся симметрично тексту, заголовки подразделов – с красной строки. Расстояние между заголовками и текстом должно быть увеличено для выделения заголовка.

Каждая страница контрольной работы должна быть пронумерована. Текст каждого раздела контрольной работы начинается с обозначения названия и его порядкового номера в соответствии с планом (оглавлением) контрольной работы.

На последнем листе после списка используемых источников и литературы автор ставит свою подпись, удостоверяющую, что текст работы и цитаты проверены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.