Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты права интеллектуальной собственности.






Объект интеллектуальной собственности, а точнее – объект права интеллектуальной собственности – это такой законодательно определенный результат интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной сферах, который предоставляет его автору особые неимущественные права, а также связанную с ним совокупность исключительных прав имущественного характера.

Объекты интеллектуальной собственности являются результатом творческой деятельности человека. Различают два вида творчества - техническое и художественное. В соответствии с этим все объекты интеллектуальной собственности условно подразделяют на две группы: объекты промышленной собственности и объекты авторского права и смежных прав. Кроме того, для удобства выделяют в отдельную группу так называемые нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности, которые не совсем четко вписывается в две основных группы.

Классификация объектов интеллектуальной собственности приведена на рис.2.1.

Анализируя приведенный выше перечень объектов интеллектуальной собственности, можно сделать вывод, что одна группа объектов интеллектуальной собственности является результатом научно-технического творчества, вторая - художественного творчества. Например, изобретения, промышленные образцы, полезные модели, знаки для товаров и услуг являются результатом научно-технического творчества, а произведения литературы, науки и искусства - художественного творчества.

Первая группа используется преимущественно в сфере производства и предоставления услуг и оказывает содействие повышению технического уровня общественного производства, его эффективности, обеспечивает конкурентоспособность произведенных товаров и услуг.

Вторая группа - объекты авторского права и смежных прав - используется в гуманитарной сфере для обогащения внутреннего мира человека, формирования его мировоззрения. Эта группа объектов интеллектуальной собственности, в свою очередь, делится на две части - собственно объекты авторского права и произведения науки, литературы и искусства, и объекты смежных с авторскими прав, к которым относятся права исполнителей произведений, производителей фонограмм и видеограмм, организаций вещания.

Перечень объектов интеллектуальной собственности, приведенный на рис.2.1, не является исчерпывающим. С развитием человеческой цивилизации будут появляться все новые и новые объекты интеллектуальной собственности, прежде всего, в области информационных технологий, генной инженерии и т.п..

 
 

 

 


Рис.2.1. Классификация объектов интеллектуальной собственности.

 

Резюмируя изложенное выше, можно прийти к следующему определению, которое в большей степени объясняет понятие интеллектуальной собственности. Объект интеллектуальной собственности - это нематериально выраженный результат интеллектуальной деятельности, зафиксированный на материальном носителе, который предоставляет автору либо лицу, определенному действующим законодательством, исключительное право собственности на этот результат, которое приобретается, осуществляется и охраняется в соответствии с установленными законодательством нормами и правилами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.