Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и принципы правовой охраны.






После того, как создан объект интеллектуальной собственности, необходимо оформить права на этот объект, то есть получить правовую охрану.

Любая собственность имеет потребность в охране. Интеллектуальная собственность не является исключением. Основным способом охраны в этом случае является выдача автору (разработчику) объекта интеллектуальной собственности охранного документа: патента или свидетельства.

Охрана, предоставляемая объектам интеллектуальной собственности законами Украины, оказывает содействие увеличению количества рационализаторских предложений и изобретений, росту инвестиций, развитию научно-исследовательской деятельности, которая приводит к техническому прогрессу, улучшению качества промышленной продукции, повышению культурного уровня граждан.

Суть охраны интеллектуальной собственности состоит в том, что автор (разработчик) объекта интеллектуальной собственности раскрывает информацию об этом объекте для неограниченного круга лиц, а вместо этого получает от государства исключительные права на созданный им объект интеллектуальной собственности на определенный период времени. Эти права регламентируются охранным документом, который выдается собственнику объекта интеллектуальной собственности.

Закрепленное охранным документом присвоение личных (неимущественных), а также имущественных прав оказывает содействие использованию объекта интеллектуальной собственности и это, наверное, единственный способ получения выгоды автором в результате использования объекта интеллектуальной собственности самостоятельно с получением преимуществ над конкурентами или путем разрешения третьим лицам использовать объект интеллектуальной собственности за лицензионные платежи.

Часто охрану интеллектуальной собственности отождествляют с ее защитой и пользуются термином " защита прав интеллектуальной собственности". Но понятие " охрана" и " защита" имеют разное наполнение. Основанием для этого служит то, что эти два действия должны быть разделены, так как, во-первых, они имеют разные цели, а, во-вторых, осуществляются разными организационными структурами. Охраной (оформлением прав с выдачей охранного документа) занимаются патентные ведомства, а защитой (в случае нарушения этих прав) - административные и судебные органы.

Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности (ОИС) осуществляются с соблюдением определенных принципов.

Основными из них являются:

1. Принцип охраноспособности. Так, например, изобретение отвечает условиям патентоспособности, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно пригодно. Знаку для товаров и услуг правовая охрана предоставляется, если он не противоречит общественному порядку, принципам гуманности и морали.

2. Принцип исключительности прав на ОИС - ни одно лицо, кроме того, которому принадлежит право на ОИС или смежные права, не может использовать ОИС, не имея на то соответствующего разрешения.

3. Принцип баланса интересов правовладельца на ОИС и общества - разрешая использования произведения автора для удовлетворения личных потребностей; законодательство дает возможность использования без согласия автора и выплаты ему вознаграждения обнародованного произведения для создания самостоятельного произведения.

4. Принцип неотчуждаемости личных неимущественных прав автора - право автора (право авторства, право на имя) не могут перейти к другим лицам даже если бы сам автор и дал на это согласие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.