Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение хозяйственных товариществ и обществ.






Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества (товарищества на вере) (п.2 ст.63 ГК).

Полное товарищество

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества (п.1 ст.66 ГК).

Учредительные документы Учредительный договор (подписывается всеми участниками)
Фирменное наименование Должно содержать: - имена (наименования) всех его участников, а также слова: «полное товарищество»; - либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество».
Требования к участникам Полными товарищами м.б. только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Максимальное число участников законодательством не оговаривается, но оно объективно не может быть большим в силу доверительного характера отношений между полными товарищами. Лицо может быть полнм товарищем только в одном товариществе (полном или коммандитном).
Минимальный размер уставного фонда 200 евро
Управление Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, если в договоре не предусмотрено иное (ст.68-69 ГК). Иначе решен вопрос о ведении дел полного товарищества. Каждый из его участников вправе действовать от имени товарищества как его орган, если только учредительным договором товарищества не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. Если ведение дел поручено одному или нескольким участникам, остальные участники товарищества не имеют права совершать сделки от имени товарищества без доверенности от участника или участников, на которого или на которых возложено ведение дел товарищества (п.1 ст.69 ГК).
Права и обязанности участников Участники хозяйственного товарищества вправе: 1) участвовать в управлении делами товарищества; 2) получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в объеме и порядке, установленных учредительными документами; 3) принимать участие в распределении прибыли; 4) получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Участники хозяйственного товарищества обязаны: 1) участвовать в его деятельности в соответствии с условиями учредительного договора; 2) внести не менее половины своего вклада в уставный фонд товарищества к моменту его регистрации. Остальная часть должна быть внесена участником в сроки, установленные учредительным договором, но не позднее одного года с момента регистрации; 3) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества, полученную в связи с участием в хозяйственном товариществе или обществе; 4) не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.
Ответственность участников по обязательствам юридического лица Участники солидарно несут субсидиарную ответст- венность своим имуществом по обязательствам товарищества.

 

Состав участников полного товарищества может изменяться. Его изменение не влечет за собой ликвидацию полного товарищества, если иное не установлено его учредительным договором. Изменение этого состава может осуществляться в следствие:

1) выхода участника. Если полное товарищество создано на неопределенный срок, участник вправе выйти из него, заявив об этом в установленный учредительным договором срок, но не менее чем за шесть месяцев. Досрочный отказ от участия в полном товариществе, учрежденном на определенный срок, допускается в случаях, указанных в учредительном договоре, а при отсутствии такого указания – лишь по уважительной причине. Спор о выходе разрешается в судебном порядке (ч.2 п.1 ст.74 ГК). Соглашение между участниками полного товарищества об отказе от права выйти из полного товарищества ничтожно (п.2 ст.74 ГК);

2) исключения участника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. При таких обстоятельствах участники полного товарищества вправе требовать в судебном порядке исключения такого участника из полного товарищества. Исключение происходит также в случае обращения взыскания на долю участника в уставном фонде по его собственным долгам при недостатке иного его имущества для покрытия долгов. В этом случае судебного решения об исключении не требуется (ст.75 ГК);

3) уступки доли участника иному лицу. Участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в уставном фонде или ее часть другому участнику либо третьему лицу. При этом другие участники имеют право преимущественной покупки доли (ее части) по сравнению с третьими лицами. При передаче доли (ее части) третьему лицу к нему переходят полностью (или в соответствующей части) обязательства участника, передавшего долю (часть доли). Передача всей доли третьему лицу участником товарищества прекращает его участие в товариществе
(ст.76 ГК);

4) принятие нового участника. Физическое или юридическое лицо может стать участником полного товарищества при условии согласия на это иных участников полного товарищества и внесения вклада в уставный фонд полного товарищества в соответствии с учредительным договором полного товарищества (ст.77 ГК);

5) признания участника банкротом;

6) смерти участника, объявления его умершим либо признания его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным, а также ликвидации участника - юридического лица.

В случае смерти участника полного товарищества либо объявления его умершим его наследник вправе, но не обязан, вступить в полное товарищество с согласия других участников. С наследником, не вступившим в полное товарищество, производятся расчеты по общим правилам о расчетах с выбывшим участником хозяйственного товарищества или общества (п.1 ст.78 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.