Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учредительные документы






Юридическое лицо действует в соответствии с его учредительными документами. Вопрос об учредительных документах юридического лица решен в п.1 ст.48 ГК: «Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида». Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

Юридические лица некоторых видов разрабатывают свои уставы в соответствии с Типовым или Примерным уставом о юридических лицах данного вида. Например, жилищно-строительные кооперативы разрабатывают устав в соответствии с Примерным уставом жилищно-строительного кооператива, утвержденным постановлением Совета Министров Республики от 15 ноября 1984 г.

Сведения, которые должны содержаться в учредительных документах, определены п.2 ст.48 ГК и п.29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (далее по тексту Положение) (утверждено Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. №11 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 г. №8).

В них должны определяться:

· наименование юридического лица;

· место его нахождения;

· цели деятельности;

· порядок управления деятельностью юридического лица;

· а также содержаться другие сведения о юридических лицах соответствующего вида.

В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательством случаях - и иных коммерческих организаций - должен быть определен предмет деятельности юридического лица. В учредительных документах иных коммерческих организаций может быть предусмотрен предмет их деятельности и в случаях, когда по законодательству это не является обязательным (ч.1 п.2 ст.48 ГК).

В соответствии с законодательством юридические лица различных организационно-правовых форм действуют на основе следующих учредительных документов:

Устав АО, ЗАО (п.3 ст.98 ГК); кооперативы (п.2 ст.108, п.2 ст.116); унитарные предприятия (п.2 ст.114, п.2 ст.115); общественные организации, учреждения, государственные объединения; фонды.
Учредительный договор Полные и коммандитные товарищества (п.1 ст.67; п.1 ст.82 ГК)
Устав и договор ООО и ОДО (п.1 ст.88; п.3 ст.94); ассоциации и союзы.
Положение Некоммерческие организации, н-р: учреждения (Положение об учреждениях внешкольного образования и воспитания, утв. Приказом минобразования от 31.12.98 г. №725).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.