Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рекомендовано Институтом коммуникационного менеджмента






ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СВЯЗЕЙ

С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ: ОСНОВЫ МЕДИА-РИЛЕЙШНЗ


 


 

Рекомендовано Институтом коммуникационного менеджмента

Государственного университета — Высшей школы экономики

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности «связи с общественностью»,

 

для специалистов, работающих в сфере управления интегрированными

коммуникациями, коммуникационного менеджмента и в области

развития связей с общественностью

 

Москва

 

ФОРУМ - ИНФРА-М


УДК 65.01(075) ББК 65.290-2я723 Г94

Рецензенты:

кандидат философских наук, руководитель образовательных программ

Института коммуникационного менеджмента Государственного

Университета — Высшей школы экономики И. В. Огарь;

доктор философских наук, профессор Алтайского государственного

университета Т. А. Семилет

Гундарин М. В.

Г94 Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшнз: учеб. пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. — 336 с. — (Высшее образование).

13ВЫ 978-5-91134-150-3 (ФОРУМ) I5ВN 978-5-16-003152-1 (ИНФРА-М)

 

В пособии рассматриваются основные аспекты системы эффективных коммуникаций со средствами массовой информации в сфере бизнеса и государственного управления, такие, как организация деятельности пресс-службы, организация и проведение медиа-мероприятий, эффективное использование медиа-документов, и др. Разделы пособия сопровождаются вопросами для самопроверки и материалами для дискуссии, призванными стимулировать самостоятельное освоение студентами материала. Пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом и может быть использовано при преподавании таких курсов, как «Основы связей с общественностью», «Корпоративные связи с общественностью», «Основы коммуникационного менеджмента», «Работа современной пресс-службы» и др.

Для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама».

 

 

УДК 65.01(075) ББК 65.290-2я723

18ВЫ 978-5-91134-150-3 (ФОРУМ)

15ВЫ 978-5-16-003152-1 (ИНФРА-М)

© Издательство «ФОРУМ», 2007

Введение

 


 

 


Отношения со средствами массовой информации (медиа-рилейшнз) являются очень важной частью повседневной практики специалистов по связям с общественностью как в России, так и за рубежом. Значительное место медиа-рилейшнз отводится и в стратегическом планировании РR-деятельности.

Поэтому можно смело утверждать, что овладение базовыми принципами и технологиями медиа-рилейшнз (как и знакомство с теоретическими аспектами отношений со СМИ, граничащими со сферой коммуникативистики) является важной частью подготовки специалиста по связям с общественностью. Нельзя не отметить, что теме медиа-рилейшнз посвящены многие страницы в учебных пособиях, изданных в последнее время в нашей стране. Вместе с тем ни одно из заслуживающих внимание пособий не посвящено медиа-рилейшнз полностью (речь не идет о книгах, содержащих практические рекомендации для специалистов — у них иные, нежели у учебных изданий, и цели, и аудитория). Настоящее пособие призвано заполнить этот пробел.

Целью автора было соединить обобщающие разработки, которых появилось по мере развития связей с общественностью и коммуникативистики уже достаточно, и практические рекомендации специалистов в сфере медиа-рилейшнз в единую систему, призванную дать студентам, обучащимся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама», целостное представление о теории и практике отношений со СМИ.

Учебное пособие состоит из четырех разделов, в целом охватывающих все стороны медиа-рилейшнз: один раздел описывает отношения со СМИ в системе общей информационной политики, а также затрагивает ряд понятий сферы коммуникативистики; другой раздел касается планирования и организации деятельности современной пресс-службы; в двух разделах приводятся практические рекомендации по проведению мероприятий для журналистов (прежде всего — пресс-конференций), а также подготовка и рассылка пресс-релизов и других медиадокументов.

Каждый раздел снабжен обобщающим резюме, списком вопросов для самопроверки и материалом для дискуссий (призванным стимулировать самостоятельную работу студентов).

В приложении даны образцы нормативных документов и исследовательских методик, касающихся деятельности пресс-службы (как управленческой единицы, в обязанности которой, как правило, и входит налаживание системы медиа-рилейшнз).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.