Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Формирование собственного информационного потока, не зависящего от жестко контролируемого властями, конкурирующими структурами и т. п.






Необходимо попытаться захватить монополию на информацию о себе. Это достигается регулярной поставкой сведений для

1 Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. М.: Центр, 2001.

2 Чумиков А. Н. Креативные технологии «паблик рилейшнз». М.:
Университетский гуманитарный лицей, 1998.


24 Раздел 1. Медиа-рилейшнз как направление деятельности...

 

СМИ (прежде всего — путем рассылки пресс-релизов, а также раздачи материалов журналистам в ходе мероприятий), делать это следует масштабно, оперативно, по любому поводу, включая незначительные и малоинтересные события.

Как пишет А. Н. Чумиков, «на первых порах информационная атака необходима только для того, чтобы вас узнали и к вам привыкли. Понятно, что одни бросят ваше очередное сообщение в урну («Какое отношение к нам имеет эта информация?»), зато никто не упрекнет в сокрытии сведений. Другие станут угадывать: а что вы, собственно говоря, хотите протолкнуть? Но вы еще не преследуете такого рода целей, и потому подобные догадки вам не помешают. Третьи выступят с какой-нибудь критикой, но она неопасна, поскольку базируется на ваших собственных источниках, а значит, вы всегда сможете ей противодействовать путем корректировки поставляемой информации. Четвертые начнут предлагать варианты рекламных расценок за размещение ваших материалов — откажитесь от всех подобных вариантов и поясните, что вы всего лишь цивилизованно работаете с информацией, а публиковать ее или нет — дело самих СМИ. Это мостик к перспективному информационному партнерству; и не стоит провоцировать СМИ на то, чтобы они добывали информацию «с черного хода».

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ. Не бойтесь надоесть СМИ — помните, что, помимо вас, к формированию собственного информпотока стремятся сотни других. А значит, просто не потеряться в потоке пресс-релизов, приходящих в редакцию, и то сложно!

Б. Сегментирование информационного потока, манипулирование информацией.

Когда ваша организация уже достаточно известна и не осталось ни одного более-менее перспективного СМИ, для которого название вашей фирмы звучит в новинку, можно приступать к созданию ограниченно-целевых информационных потоков, работающих не вообще, а на совершенно конкретную цель. То есть на особенно актуальную для вашей организации именно в этот период вашего развития. И тут к написанию пресс-релизов предъявляются серьезные требования: они должны отражать политику «правильной расстановки акцентов». Ту политику, которую некоторые СМИ, а также теоретики коммуникации называют манипулированием.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.