Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Против пьянства






Вятское отделение Российского гуманистического общества и Кировский клуб молодых политиков провели 24 декабря 2013 года круглый стол " Против российского пьянства в Кировской области": 1. Оценка социальной болезни и принимаемых мер; 2. Что делать?

Гуманистическая актуальность темы. Личностная: пьяница - не человек и антигуманист. Общественная: алкоголизм - одна из причин плохого здоровья россиян, по продолжительности жизни Россия занимает133-е место среди 233 стран мира, Кировская область - 43-е место из 83 субъектов РФ.

Участники выступили за комплексное эволюционное лечение народа и высказали различные предложения: создать общественное движение как постоянную дискуссионную площадку, вести валеологию в учебные заведения (вместо религиозных предметов), поддерживать неалкогольные традиции и развивать культуру пития, заменять в питии алкоголь на квас, чай и т.п., культивировать моду на неалкогольные напитки, развивать общественный контроль за алкоголиками и добровольные ЛТП для них, создавать добровольные общества трезвости, ввести госмонополию на производство и продажу спирта, повышать цены на водку и вино, бороться с алкогольными лобби и коррупцией, повышать материальный и духовный уровень людей, пропагандировать здоровый образ жизни и гуманизм как национальную идею современной России, внедрять трудовой, творческий и интеллектуальный уклад жизни, увеличивать места для культурного и физкультурного отдыха, ужесточать стандарты и законодательство, Госдуме принять закон против пьянства. Координатором Вятского антиалкогольного общественного движения избран художник Черезов А.В.

В наших планах: подготовка и проведение актуальных круглых столов против кировской миграции и абортов, помощи детям-сиротам.

«ВЯТСКИЕ ВЕШКИ»

16 января 2014 года в кировской библиотеке Герцена состоялась презентация 3-го выпуска альманаха Вятского интеллектуального клуба (ВИК - 29 членов) с амбициозным названием «Вятские вехи». Лились хвастливые и хвалебные речи (7 докладчиков). А слово читателям ограничили 1-й минутой. Моя оценка по участию «без намордника» в «элитном» и закрытом «для глупых» ВИКе (суждение его президента Сизова) на одном заседании по теме политического лидерства и прочтении двух и просмотре третьего альманаха аналитичнее и скромнее. Вятский интеллектуальный клуб и его продукт - религиозно-консервативный и, несмотря на фору в 100 лет, ниже российских интеллигентных религиозно-гуманистических «Вех» (Бердяев и др.) 1907 года, которые я читал и перечитывал с открытиями три раза (коммунистом, социалистом и гуманистом). В «Вятских вехах» - одно открытие - веха: Форсайт-исследование и прогноз «Вятка-2050». В целом эти «Вехи» на среднем современном российском, Путинском, идейно-духовном уровне и объективнее их назвать «Вятские вешки». А по гуманистическому потенциалу ВИК ниже ВО РГО (Вятское отделение Российского гуманистического общества - 35 участников), предложения которого о сотрудничестве и рассмотрении темы «Новый гуманизм» сизовцами отклонено («не по зубам»). Хотя идея нового гуманизма бродит по планете. С задачей её разработки выступила в 2009 году генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. А РГО с помощью МГЭС (Международный гуманистический и этический союз») провело в Париже в 2012 году международный семинар по новому гуманизму. И я сделал мировое открытие проектом новой, гуманистической идеологии «Новогуманистическая, патриотическая альтернатива России»: научное в политологии и идеологическое в политике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.