Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МДГ - 2014. На международный день гуманизма (гуманистов) 21 июня 2014 года в Международном гуманистическом и этическом союзе 101 организация из 41 страны и более 5 млн






На международный день гуманизма (гуманистов) 21 июня 2014 года в Международном гуманистическом и этическом союзе 101 организация из 41 страны и более 5 млн. членов и в Гуманистическом Интернационале 50 Гуманистических партий (~ 100 тыс. членов): 0, 1 % гуманистов из 7 млрд. человечества (на 1-м месте Норвегия - 80 тысяч организованных гуманистов - 1, 5% норвежцев). В России 35 гуманистических объединений и неформальных групп численностью 1 тыс. участников (0, 0007% россиян, в 140 раз меньше среднемирового показателя) и в Кировской области - Вятское отделение Российского гуманистического общества численностью 35 членов (2-е место в РГО), региональный центр гуманной педагогики - 15 активистов и несколько неорганизованных ноосферистов = 0, 007% кировчан, в 10 раз больше среднероссийского показателя гуманистов). В праздничной копилке достижений ВО РГО: 16 гуманистических книжек, 42 № вятской идейно-политической газеты «К гуманной России» и 30 перспективных гумпроектов. Вятские-хватские гуманисты - «впереди планеты всей» по теоретико-идеологическому новому гуманизму (230 новых идей) и организаторы инициативной группы партии «Гуманная Россия» (133 участника из 63 субъектов РФ). По гуманистическому ИРЧП (индексу развития человеческого потенциала) Россия занимает 55-е место в мире (1-е место у Норвегии) из 233 стран и Кировская область - 52-е место из 83-85 субъектов РФ (1-е место у Москвы, 2-е у Питера и 3-е у Тюменской области).

Научная конференция «ГУМАНИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ», 20 – 22 ИЮНЯ 2014 г.

Традиционное научное мероприятие, посвященное Всемирному Дню гуманизма, проходило в Доме гуманизма (летняя резиденция Фонда «Центр исследований “Человечность”» – дер. Субботово, Коломенского р-на Московской области.

Конференцию открыли почетный президент РГО В.А. Кувакин и президент РГО Я.Б. Головин. Они рассказали о связи тематики конференции и идей Всемирного Дня гуманизма и зачитали приветствия в адрес конференции от ряда вузов и региональных отделений РГО.

Пленарное заседание началось с выступления В.А. Кувакина. В своем докладе «О новом в современном гуманизме» он в тезисной форме изложил суть преемственности между «старым», классическим гуманизмом эпохи Возрождения и Просвещения и «новым», современным гуманизмом, оформившемся к середине ХХ в. Среди новых черт гуманизма он выделил, в частности, следующие: гуманизм стал не абстрактной теорией или воззрениями узкой группы просветителей или мыслителей, а апостериорным, вытекающим из социальной практики и опирающимся на нее. Гуманизм – это не столько проект, сколько повседневность, образ жизни широкого круга индивидов; гуманизм – составная часть гражданского общества; сегодня гуманизм существенно обмирщен, полон здравого смысла и обыкновенных (простых) нравственных норм и правил поведения, он обрел реальную социальную базу, это в целом средний класс демократических обществ; в современном гуманизме произошел отказ от ценностных абсолютов, и идей достижения всякого рода совершенств, к которым обязательно нужно стремиться и которые рано или поздно будут достигнуты; современные гуманисты склонны избегать употребления понятия «высший» при определении ценности человека, что означает отказ от установок на господство человека над окружающей действительностью, на выделение и возвышение над природой, на высокомерное или равнодушное отношение к окружающей среде; приоритетное значение получила ценность жизни во имя настоящего, здесь-и-теперь, придание смысла и большому и малому, стремление к созиданию собственных смыслов, к отказу от религиозных и светских утопий, от «высоких» и «красивых» проектов и идей, претендующих в вечную истинность; произошел ценностный сдвиг: субстанциалистская трактовка человека уступает место процессуальной, на первое место выдвигается проблема потенций и ресурсов жизнетворчества индивида, возможностей самодетерминации и личностного роста; основополагающие ценности гуманизма: критическое мышление, научная картина мира, свободомыслие, общечеловеческие гражданские, этические и экологические ценности, – рассматриваются как планетарные, приемлемые для значительной части мирового сообщества. Так в новой форме возрождается гуманистическая идея космополитизма или мирового гражданства.

На следующий день, в воскресенье 22 июня состоялся мастер-класс В.А. Кувакина, представившего презентацию на тему о «вирусах разума» (Р. Докинз), или, по выражению Ф. Достоевского, о «новых трихинах». В.А. Кувакин рассказал в этой связи о своей авторской концепции «Я-воззрения», миссия которого – создавать и заполнять «дистанцию» (зазор или клиренс) свободы между Я и идеями, служить в качестве «подушки безопасности» между личностью и возможными деструктивными содержаниями ее внутреннего мира, прежде всего содержащимися в «Миро-воззрении» индивида. Были также предложены процедуры усмотрения, конституирования и размещения «Я-воззрения» во внутреннем мире человека, а также общие принципы отношений между Я-воззрением и Миро-воззрением.

Московское городское отделение РГО провело в антикафе " Зеленая Дверь" 22 июня 2014 года собрание (10 участников) с выступлениями руководителей Российского Гуманистического Общества, Российского Трансгуманистического Движения и Фонда " Здравомыслие", дискуссией и общением, в том числе и с подключавшимися по " скайпу".

То есть, РГО и московские гуманисты отметили гуманистический праздник современным мировоззренческим космополитическим гуманизмом.

Вятское отделение РГО отметило МДГ-2014 14 июля круглым столом " Развитие гуманизма в Кировской области, России и мире", открывающем недельную Вятскую школу нового гуманизма. Вятские гуманисты разрабатывают более полный гуманизм (17 граней), особенно идеологический, политический и партийный, патриотический.

МГЭС проведёт международный конгресс гуманистов 8-10 августа 2014 года в Англии (Оксфорд).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.