Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование в системе государственного регулирования экономики






Прогнозирование - это процесс разработки прогноза, построенный на вероятностном научно обосно­ванном суждении о перспективах развития объекта в будущем, его возможном состоянии и альтернативных пу­тях его достижения.

Социально-экономическое прогнозирование является спо­собом предвидения, представления о будущем, обусловленном закономерностями общественного развития и действием раз­нообразных и разнонаправленных факторов в прогнозируемом периоде. В соответствии с Законом «О государственном про­гнозировании и программах социально-экономического разви­тия РБ» прогноз - это система научно обоснованных представлений о направлениях, критериях, принципах, целях и приоритетах социально-экономичес­кого развития РБ на соответствующий период с указанием основных прогнозируемых показате­лей, целевых ориентиров и мер по их обеспечению. Вероят­ностный характер прогнозов позволяет судить о возможном состоянии экономического и социального развития объекта в будущем, альтернативных путях его развития, обосновывать выбор наиболее приемлемого варианта. В этом смысле прогно­зирование следует рассматривать как обязательный атрибут перспективного планирования, его научно-аналитическую ста­дию. Благодаря прогнозам становится возможным на различ­ных уровнях управления составлять научно обоснованные пер­спективные планы экономического и социального развития, определять потребности внутреннего и внешнего рынков.

Роль прогнозов особенно велика для разработки социаль­но-экономической концепции и основных направлений разви­тия народного хозяйства на долгосрочную перспективу, а так­же для анализа динамики и структуры общественных потреб­ностей и запасов ресурсов, влияния научно-технического про­гресса и его последствий на народнохозяйственные пропорции, ресурсосбережение и повышение эффективности производства. В условиях рыночных отношений прогнозы дают возможность не только определить перспективу изменения общественных потребностей, но и предвидеть условия и факторы развития народного хозяйства, последствия различных направлений структурной, финансово-кредитной, налоговой и ценовой поли­тики. Они раскрывают картину будущего, положительные и отрицательные тенденции, альтернативы, противоречия и меры по их разрешению.

Однако прогнозирование выступает и как самостоятель­ная форма государственного регулирования. Пример тому пла­ны-прогнозы, выступающие как форма государственного регу­лирования социально-экономического развития РБ на пути становления рыночных отношений. Кроме того, многие процессы и явления не всегда поддаются планиро­ванию, но могут являться объектами прогнозирования. Напри­мер, демографические процессы, уровень развития личного под­собного хозяйства и др.

Все многообразие используемых прогнозов можно предста­вить через следующие виды: экономические, прогнозы природ­ных ресурсов, научно-технические, демографические и прогно­зы социального развития.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.