Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические и организационные принципы формирования системы государственного регулирования экономики






Государственное регулирование экономики - это целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших экономических и социальных задач соответствующего этапа развития экономики, регламентируют хозяйственные отношения в обществе.

Характеризуя государственное регулирование экономики, выделяют по меньшей мере три стороны: социально-экономическую, методологическую и организационную.

Социально-экономическая сторона позволяет раскрыть экономическую систему государства с позиции сложившихся в ней форм собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности. Именно социально-экономические отношения являются основным элементом экономической системы и определяются характером отношений между людьми, которые складываются под влиянием отношений собственности в обществе.

Виды и формы собственности, адекватный им характер отношений служат определяющими признаками экономической системы. В командно-административной системе преобладала общественная форма собственности на средства производства, а современная рыночная экономика опирается на весь спектр форм и отношений собственности, исходя из принципа их равных прав на существование.

Следует заметить, что социально-экономические отношения выступают в единстве с технико-экономическими, которые связаны с рациональным использованием ресурсов, их воспроизводством и определяются свойствами этих ресурсов, доступными технологическими возможностями.

Организационная сторона государственного регулирования экономики закрепляет единство технико-экономических и социально-экономических отношений и проявляется через систему организации и управления народным хозяйством, его отраслями и сферами. Она показывает, каким образом, через какие хозяйственные формы осуществляется взаимодействие производительных сил и производственных отношений, какова их роль в реализации потенциальных возможностей, заложенных в отношениях собственности, что представляет собой система органов управления, каковы их задачи и функции.

Методологическая сторона характеризует государственное регулирование как совокупность принципов, форм, методов, используемых в системе регулирования, т.е. сам инструмент регулирования, методологическую базу, обеспечивающую выработку различных вариантов достижения целей социально-экономического развития страны, выбор наилучшего из альтернативных вариантов и обеспечения его выполнения. Именно от методологической базы зависит действенность системы государственного регулирования в заданном направлении, согласно выбранному варианту движения, обеспечивающему достижение поставленных целей и задач.

Но система государственного регулирования должна строиться исходя из ряда объективных требований (принципов).

Во-первых, она должна быть адекватна объективным условиям функционирования и состоянию развития экономики на соответствующем историческом этапе. Так, формируясь в условиях переходного периода, она должна учитывать многообразие форм собственности, многоукладность экономики, высокую долю государственного сектора, быть адекватной реальным возможностям производства и т.д.

Во-вторых, она должна строиться на комплексном подходе, который предполагает, что механизм регулирования охватит с разумной степенью «погружения» все экономические и социальные процессы, всю гамму оборотов и кругооборотов общественного производства и в равной степени будет работать на всех уровнях управления.

В-третьих, государственное регулирование должно представлять собой целостную систему, состоящую из взаимозави симых и увязанных между собой элементов, частей, подсистем, которые и образуют целостность, единство.

Для любой системы, в том числе и системы государственного регулирования экономики, характерны:

организованность, которая проявляется во взаимосвязях и взаимоотношениях между ее элементами; иерархичность и многоуровневостъ (национальная экономика, экономика регионов, сфер, отраслей, предприятий и т.д.) построения и функционирования системы, что предопределяет необходимость координации низких уровней системы со стороны более высокого уровня, с одной стороны, и, с другой - деятельность высшего уровня определяется результатами деятельности всех подсистем более низкого порядка; поэтому и свойства системы, результаты ее функционирования определяются как отдельным элементом, так и всей структурой системы; неразрывное единство с внешним окружением и средой, предопределяющее их взаимоотношения.

Целостная система государственного регулирования включает в себя: субъекты и объекты, цели и функции, формы и методы, организационную структуру регулирования, а также правовые нормы и акты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.