Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новость как основа функционирования СМИ.






Новость — оперативное информационное сообщение, которое представляет политический, социальный или экономический интерес для аудитории в своей свежести, то есть сообщение о событиях, произошедших недавно или происходящих в данный момент.

Структура новости и принцип пирамиды: Новость строится по схеме " Перевернутая пирамида" – схема написания новостей, когда заметка начинается с сути события, а затем следует прочая информация в порядке убывания важности. Короткая новость отвечает на основные шесть вопросов (Кто? Что? Где? Когда? Почему? Каким образом?).

Расширенная новостная заметка состоит из ядра (основная информация о событии), деталей (подробный рассказ о событии) и бэкграунда (информация, напрямую не связанная с событием, но позволяющая глубже понять его смысл).

Информационный повод: В зависимости от информационного повода различают новость-факт (сообщение о ситуации), новость-событие (сообщение о действии) и новость-цитату (сообщение о выступлении).

Заголовок- это вводная фраза.

Лид- Это первый абзац текста, как правило, выделенный жирным шрифтом. Иногда его еще называют вводкой.

Тело новости- главное.

Средства усиления новости: привязка новости к «круглой» дате, важное для всего общества или значительной его части событие. усиление новости за счет присутствия влиятельных людей. Сочетаниям новости с общественно важной проблемой. превратить вашу проблему в общественно значимую.

Скорость как конкурентное св-во новостей: можно растянуть о том, что сейчас чем быстрее выходит инфа, тем лучше.

 

12. создание информационного потока – задача специалиста по ссо и рекламе

Информация, циркулирующая в организации, может быть двух уровней. Первый — данные для внутреннего пользования, то есть внутренние информационные потоки, обеспечивающие непосредственно функционирование и развитие компании и ее структур. Второй — данные, предназначенные для сторонних лиц, внешние информационные потоки, обеспечивающие реализацию программ на рынке, то есть маркетинговых задач фирмы (в том числе продажу товаров), и формирование имиджа и репутации предприятия.

Информационные потоки первого уровня можно разделить на горизонтальные (между сотрудниками) и вертикальные (по иерархической системе), а также по специфике деятельности различных подразделений, например:

административную — регламентирующую организационные вопросы;

экономическую, или коммерческую —отражающую вопросы финансов, статистики, маркетинга;

производственную — регулирующую производственные вопросы;

научно-техническую (креативную) — обеспечивающую прогресс и развитие компании.

Для специалиста принципиально важно уметь контролировать эти потоки внутри фирмы, вести аудит внутренних коммуникаций. С одной стороны, он отслеживает эффективность работы внутренних коммуникативных каналов, что говорит и о действенности всей системы в целом, с другой — часто именно внутренняя информация служит источником для будущих внешних коммуникаций, так называемым информационным поводом.

Понятно, что любые значимые экономические сведения (например, заключение крупной сделки или хорошие финансовые показатели) могут быть использованы для подъема авторитета как среди госструктур, так и широкой общественности. Какая-то новая информация только из производственной или научной может стать самостоятельным маркетинговым событием, которое привлечет к себе внимание и создаст необходимые коммуникативные каналы с целевыми группами или отдельными персонами.

Информация второго уровня основывается на специально обработанной информации первого уровня и принимает различные формы: от коммерческого предложения, рекламного материала до презентации.

Человек получает сведения из всяких источников: общение с людьми, наблюдение за явлениями действительности, документы, СМИ (радио, ТВ, пресса, Интернет). Поэтому можно выделить группу носителей информации о компании. Это элементы, за которыми ведет наблюдение и при необходимости вносит корректировку PR-специалист. Носителями информации являются:

· товар или услуга, предлагаемые фирмой на рынке (они свидетельствуют о добросовестности, ответственности предприятия в целом);

· деловая документация;

· печатная и полиграфическая продукция, рекламные материалы и упаковка;

· цифровые носители (на дисках или в компьютерных сетях);

· средства массовой информации: телевидение, радио, печать;

· наружное оформление объектов, включая узнаваемый архитектурный стиль (например, отделы Евросети);

· внутреннее убранство помещений (организация рабочих мест);

· представительская и сувенирная продукция;

· персонал (как собственный, так и представители дистрибуции и торговли) и руководство.

Задача — сделать идентичными все послания, как специально сформулированные, так и непроизвольные. Синхронизировать все коммуникативные каналы, как стихийно возникающие, так и специально создаваемые. С этой точки зрения проявляется как система фильтров на определенных коммуникативных каналах.

Специализация PR зависит от специфики аудитории, с которой приходится «выстраивать отношения», а следуя логике предыдущих рассуждений, от тех, кто непосредственно получает сведения о фирме, и так или иначе оказывает влияние на ее функционирование.

 

13. Информация – основа функционирования журналистики. Массовая и социальная информация

Термин информация произошел от латинского слова " informatio" - " сообщение, изложение, некоторые сведения, совокупность данных". Информация – это посредник между журналистом и аудиторией, это «инструмент», которым оперируют журналисты всех рангов.

Потенциальная информация – семантическое средство взаимосвязи (общения, взаимодействия) людей; (нематериальная) мысль человека, перенесенная на материальный носитель в виде знакового кода.

Реальная информация-понимание на основе памяти, тезауруса и Разума через восприятие органами чувств материальных сигналов окружающей действительности. это переработка принятой информации, перестройка сознания и поведения аудитории под ее влиянием. «Перестройка» в сознании аудитории под воздействием принятой информации есть реальная информация.

Принятая информация- та информация, которая уложилась в голове читателя и принята его мировоззрением.

Барьеры восприятия текста: барьер источника информации (читатель доверяет лишь 1 газете), барьер избегания (читатель не желает читать данную статью), барьер непонимания (недоступная информация/не соответствует стереотипам, мировоззрению)

Условия информированности: доступность, актуальность (содержание мотивации), ценность.

Массовая информация - социальная, предназначенная для всех членов общества. Информация этого рода доступна любому человеку, поэтому она называется массовой.

Социальная информация – это актуальная для общества и находящаяся в обращении часть знаний.

 

14. Интегрированные коммуникации: понятие, основные компоненты.

Коммуникация- процесс передачи сообщения от источника до рецепиента.

ИМК – концепция оптимального соединения сторон отдельных направлений кому-ции.

ИМК состоит из рекламы, СсО, маркетинга.

Реклама - это оплаченное сообщение любой формы, направленное неопределенному кругу лиц о товарах, услугах с целью стимулирования их сбыта.

СсО - деятельность по достижению положительного мнения со стороны общественности.

Маркетинг - производство и сбыт продукции, основанные на изучении потребностей и рынка.

Предыстория рекламы и СсО:

- фактор развития рекламы - потребность выстраивания экономических и общественных отношений.

Первая реклама словесная (глошатаи появились в Египте, были как торговцами, так и политиками).

По мере появления заказчиков, протореклама становится стимулирующей, увещевательной.

Затем появляется письменная, наружная, коммуникации на месте продажи, ярмарки и т.д.

Настенная живопись. С 15 века появляется печатный станок (Гуттенберг)

С 17 века - лубки (рисунки). Петр 1 - Ведомости. Конец 18 века - специализированные журналы. 1884 - изобретение телеграфа. 1841 - первое РА в США. В России печтаная реклама появилась в 18 веке.

Условия и принципы ИМК:

· Учет всех основных источников информации об организации и предметах ее деятельности (в том числе неорганизованных);

· Интеграция коммуникаций этих источников в различных коммуникативных средах и с помощью разных коммуникативных технологий (PR, реклама, маркетинг, стимулирование сбыта, организация мероприятий и др.) на основе согласованного подхода;

· Равноправный подход к управлению коммуникацией со всеми группами, важными для организации (потребителями, акционерами, властью, инвесторами, персоналом, избирателями и др.) - как внутри самой организации, так и вовне;

· Возможность использования согласованных, но различных сообщений для различных аудиторий;

· Управление коммуникацией осуществляется на основе полученных данных (об аудитории, потребителе, потребительском поведении, конкурентах, учете различных факторов рынка и т.д.)

Требуется интегрированная стратегия, которая включает в себя следующие компоненты: 1)нужная информация; 2)нужное время; 3)нужный способ доставки информации; 4)достоверные источники; 5)оптимальные технологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.