Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банкротство предприятий и банков. Диагностика банкротства.






Несостоятельность (банкротство) предприятия – это неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (услуг, работ), обеспечить обязательные платежи в бюджет с превышением обязательств должника над стоимостью его имущества или в силу неудовлетворительной структуры его баланса.

Банкротство – это признанная в судебном порядке или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

Скрытое б. определ. по признакам: предост. кредитору неправдив. данных о фин. сост. должника, причинно-следственная зависимость между подачей таких данных и убытками, кот. получил кредитор. Мотивы и цели скрыт. б. – надежда на улучш. фин. сост, попытка получ. банк. кредита. попытка присвоения получ-х средств при ликвидации и т. д.

Фиктивное б. – явно неправдив. заявление о фин. неспособ-ти выполнения обяз-в перед кред-ми и бюджетом. Цели ее – открытие дела о банк-ве или санация пред-я, скрытие незакон. испол-ния ден. средств., ликвидац, реорганиз. или привитизация пред. с целью измен. формы соб-ти, введение в обман независим. аудитора.

Умышленное – устойчивая неплат-ть, вызванная целенаправл. действиями соб-в либо должн. лица

Б-во явл. сложным процессом, кот. может быть охарак-н с различ. сторон: юридич, управленч, учетно-аналитич, организац-финансовой. Б-во явл. последней стадией фун-я пред. Ему всегда предшеств. стадия нормал., ритмич. работы и стадия появл. сложностей в орг. деят-ти пред. В процессе банкротства предприятие проходит несколько стадий: скрытую (начальную); финансовой нестабильности; неплатежеспособности (реального банкротства); юридического признания банкротства.

Суть банкротства заключается в том, что неплатежеспособность предприятия приобретает устойчивый характер. Это отсутствие денег у предприятия для оплаты своих обязательств, состояние финансовой необеспеченности, то есть абсолютное расстройство производственно-хозяйственной деятельности, являющейся причиной разорения и ликвидации предприятия.

Смысл банкротства заключается в том, что из хозяйственного оборота исключаются неплатежеспособные предприятия. Поскольку экономическая несостоятельность одного предприятия сказывается на финансовом положении других субъектов хозяйствования, являющихся его контрагентами, то банкротство позволяет субъектам хозяйствования улучшить свои дела и достичь финансовой стабильности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.