Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические особенности управления проектами






Понятие управления проектом

Прежде чем рассматривать понятие управления проектом необходимо дать определение менеджменту. Менеджмент является важнейшим составляющим всего процесса управления.

Управление проектом – это деятельность по планированию, организации, координации, мотивации и контролю на протяжении всего жизненного цикла проекта с применением системы современных методов и техники управления, главная цель которой – обеспечение эффективной реализации определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, качеству и удовлетворению участников проекта [9, с.224].

управление проектом включает в себя:

- планирование;

- организацию и контролирование всех аспектов проекта;

- управление ими в виде непрерывного процесса, направленного на достижение целей проекта.

представляет собой процессную модель. Выделяют пять групп процессов:

1) введение;

2) планирование;

3) выполнение;

4) управление;

5) закрытие

и девять областей знания, проектное управление:

1) интеграцией;

2) возможностями;

3) времением;

4) стоимостью;

5) качеством;

6) человеческими ресурсами;

7) коммуникациями;

8) риском;

9) поставками.

1. Субъекты управления: - инвестор - заказчик (владелец)- генконтрактор- генподрядчик - исполнитель - команда управления проектом (управляющий проектом, функциональные менеджеры проекта – члены команды проекта).

2. Объекты управления: - системы (социально – экономические, отраслевые, региональные и др.); - проектно – ориентированные организации - программы; - проекты; - фазы жизненного цикла объекта управления.

3. Процесс осуществления проекта; реализуется посредством прямой и обратной связи между субъектами и объектами управления и содержит:

- стадии процесса управления, включающие группы процессов;

организацию и запуск проекта и его отдельных фаз, планирование проекта, организацию и контроль выполнения работ проекта, анализ и регулирования хода работ проекта, закрытие проекта и его частей;

- функции управления, включающие: управление предметной областью проекта, управление проектом по временным параметрам, управление стоимостью и финансами в проекте, управление качеством в проекте, управление рисками в проекте, управление персоналом в проекте, управление коммуникациями в проекте, управление поставками и контрактами в проекте, управление изменениями в проекте.

Управление инвестиционными проектамии включает в себя:

1) управление инвестиционной деятельностью на государственном уровне, что предполага–ет регулирование, контроль, стимулирование инвестиционной деятельности законода–тельными и регламентирующими методами;

2) управление отдельными инвестиционными проектами, которое включает в себя плани–рование, организацию, координацию, конт–роль в течение жизненного цикла инвести–ционного проекта путем применения системы современных методов и техники управления;

3) управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующего субъекта – предпринимательской фирмы, которое пред–полагает выбор объектов инвестирования и контроль за протеканием процесса инвести–рования.

Управление инвестициями включает в себя несколько этапов.

1. Анализ инвестиционного климата страны. Изучаются прогнозы динамики вало–вого внутреннего продукта, национального до–хода и объемов производства промышленной продукции; динамики распределения нацио–нального дохода (накопления и потребления); развития приватизационных процессов; государственного законодательного регулирования инвестиционной деятельности.

2. Выбор конкретных направлений ин–вестиционной деятельности фирмы с уче–том стратегии ее экономического и финан–сового развития. Изучается инвестиционная привлекательность отдельных отраслей эконо–мики – их конъюнктура, динамика и перспекти–вы спроса на продукцию этих отраслей.

3. Выбор конкретных объектов инвести–рования. Анализируются предложения на инвестиционном рынке. Отбираются отдельные реальные инвестиционные проекты и финансо–вые инструменты, соответствующие основным направлениям инвестиционной деятельности и экономической стратегии фирмы.

4. Определение ликвидности инвести–ций. По каждому объекту инвестирования пер–воначально следует оценить степень ликвидно–сти инвестиций и предпочтение отдать тем из них, которые имеют наибольший потенциальный уровень ликвидности.

5. Определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и поиск источни–ков их формирования. Прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах, необхо–димых для осуществления инвестиционной дея–тельности предпринимательской фирмы в запла–нированных направлениях.

6. Управление инвестиционными риска–ми. Вначале выявляются риски, с которыми мо–жет столкнуться фирма в процессе инвестиро–вания по всем объектам инвестирования, а затем разрабатываются мероприятия по ми-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.