Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общероссийская газета «Русское слово» И. Д. Сытина – В. М. Дорошевича в начале ХХ в.






 

Ярким примером характерного для XX в. разделения редакторских и издательских функций служит история самой популярной в России газеты «Русское слово». Именно она сменила начавшее клониться в годы первой русской революции к упадку «Новое время» и стала самой читаемой и влиятельной вплоть до 1918 г.

Об истории создания «Русского слова» И.Д. Сытин рассказал так: идея газеты при издательстве принадлежала А.П. Чехову - почти при каждой встрече с издателем он повторял: «Сытин должен издавать газету. И не какую-нибудь, а дешевую, народную, общедоступную». Для создаваемой газеты «Новое время» выступало в качестве образца.

Сытин не мог сразу получить право на издание своей газеты, так как был «не в чести» у великого князя Сергея Александровича (генерал-губернатора Москвы) и у обер-прокурора Святейшего Синода всесильного К.П. Победоносцева - и право на издание «Русского слова» было дано приват-доценту Московского университета А.А. Александрову, который был близок Победоносцеву. Формально право на издание Сытин купил в 1897 году - но фактически он издавал «Русское слово» с 1895.

С 1901 г. Редактором стал В.М. Дорошевич. Договор о сотрудничестве был заключен с ним еще летом 1901 г., но в это время «король русского фельетона» был занят в газете «Россия». 13 января 1902 г. «Россия» была закрыта и Дорошевич стал редактором «Русского слова».

В.М. Дорошевич как редактор. Сначала предыстория. В.М. Дорошевич уже в 17 лет он стал сотрудничать в «Московском листке» Н.И. Пастухова - в этой «кабацкой газете» приобщался к журналистскому мастерству также Гиляровский. В 1893 г., соблазнившись более выгодными материальными условиями, он уезжает в Одессу, выступает против городского головы, становится героем скандала, уезжает. В 1897 г. отправляется на Сахалин - его очерки впоследствии Сытин издает отдельной книгой.

● При подписании контракта с И.Д. Сытиным В.М. Дорошевич поставил ряд условий: 1-е – удалить всех сотрудников, известных своими реакционными взглядами; 2-е – газета «Русское слово» Сытина – Дорошевича ничем не должна напоминать журнал «Русское слово» Д.И. Писарева, братьев Курочкиных и других нигилистов 60-х гг.; 3-е – предоставить редактору полную автономию в редакционных делах. На этом пункте В.М. Дорошевич настаивал особо. Дорошевич увеличил до небывалых размеров гонорары сотрудникам, ввел строжайшую дисциплину в редакции, распределил сотрудников по отделам и во главе этих отделов поставил редакторов - все по примеру парижских и лондонских издательств, которые он осматривал во время своих частых поездок за границу. К 10 часам вечера номер газеты был готов, но в процессе печатания на полосу вносились свежие новости, в 4 часа утра номер выходил и попадал на самые ранние поезда, развозившие «Русское слово» в разные города России.

Информация в газете. Дорошевич создал практически первую в стране информационную газету европейского типа. Он увеличил корреспондентскую сеть в России и за границей. Называли «Русское слово» «фабрикой новостей», в типографии Сытина новости «пекли», как горячие булочки. Последние известия часто без обработки шли прямо в печатную машину, что естественно повышало оперативность газеты. Для более быстрого получения информации «Русское слово» одним из первых в России заменило почтовую связь телеграфной и телефонной, короткие сообщения, полученные по телефону, публиковались отдельной рубрикой.

Сотрудники газеты. В газете сотрудничали крупнейшие русские журналисты: Дымов, Пильский, Шебуев, Яблоновский, Немирович-Данченко, Гиляровский, священник Григорий Петров и др. Сытин приглашал и русских писателей, кроме В.Г. Короленко и А.П. Чехова, в газете сотрудничали все. В первые годы редакторства Дорошевича характер «Русского слова» определяли три человека: сам редактор, священник Григорий Петров, прославившийся своими проповедями, и Василий Иванович Немирович-Данченко – известный журналист, брат основателя Художественного театра Владимира Немировича-Данченко (он был военным корреспондентом, особо прославился работой во время русско-японской войны).

Направление Цензоры тоже отмечали, что «Русское слово» «правело» или «левело» в зависимости от обстоятельств. Для них в характеристике издания определяющим были его политические позиции. Наиболее откровенно свои взгляды «Русское слово» сформулировало после Манифеста 17 октября 1905 г., который в редакции встретили с восторгом. Сам Дорошевич называл «Русское слово» газетой «здравого смысла», стремясь встать над партийными пристрастиями.

Дорошевич-фельетонист. Внешней особенностью его статей была «короткая строчка». Он ввел в дореволюционную печать стиль короткой, не знающей дополнительных предложений, афористической фразы. слабая сторона Дорошевича как фельетониста: его многословие. Из путешествий по Востоку Дорошевич вывез обильный запас преданий, легенд и сказок и заполнял ими подвал «Русского слова». Радикальная фраза постепенно выветрилась. Из отдельно изданных сборников фельетонов можно будет упомянуть: «Сахалин», «Папильотки», «Одесса, одесситы и одесситки», «Легенды и сказки Востока», «Восток и война».

Успех «Русского слова» обеспечивал рост тиража. Кстати, это была самая дешевая газета среди ежедневных изданий – 7 рублей в год. В 1918 году газета была закрыта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.