Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агроклиматические особенности Российских субтропиков






Район Российских влажных субтропиков – это узкая полоса Черноморского побережья Кавказа от границы с Абхазией на юге до Агойского перевала (г. Туапсе) на севере. Отроги Главного Кавказского хребта играют роль своеобразного барьера, защищающего побережье от вторжения холодного континентального воздуха. Одновременно эти горы задерживают на побережье тепло и влагу, создавая, своего рода, парниковый эффект. К тому же, незамерзающее Чёрное море представляет собой гигантский аккумулятор тепла, обогревающий побережье в зимнее время.

Отличительной особенностью региона является то, что он представляет собой замкнутый водный бассейн, в пределах которого проходит почти полностью природный круговорот воды. Именно это обстоятельство обуславливает как большое количество осадков, выпадающих за год, более 1500 мм, так и постоянно высокую влажность воздуха. Последнее усугубляется невыраженным ветровым режимом, а всё это в совокупности делает климат на побережье тёплым и влажным.

Средняя температура самого холодного месяца года, января, составляет 6°С, при абсолютном минимуме –13°С, отмечавшемся в зиму 1910/11 годов. В норме зимы в регионе относительно тёплые, с редкими заморозками до –6°С; холодные зимы, когда температура воздуха снижается ниже –10°С, бывают редко – за последние сто лет таких зим было восемь. Вместе с тем, здесь не бывает зим без заморозков – снижение температуры до –3°С отмечается ежегодно.

Летние температуры близки к 25°С, но отмечаются и более высокие – иногда, обычно в августе, в послеполуденные часы, температура может повышаться до 45°С и более градусов. Однако летнее тепло приходит только тогда, когда растает снег на вершинах Водораздельного хребта, а до этого холодный воздух стекает вниз по склонам, препятствуя наступлению лета. В целом климат региона характеризуется относительно тёплой зимой, влажным и жарким летом, затяжной, прохладной весной и тёплой сухой осень, которая длится до Нового года.

На здешний климат существенное воздействие оказывают осадки, относительно равномерно распределенные по временам года, но их интенсивность и периодичность выпадения различны. В холодное время года дожди случаются чаще, обычно это обложные дожди, временами усиливающиеся до ливня; тогда как в тёплое время года преобладают более кратковременные ливневые дожди. Однако при обилии осадков случаются и летние засухи, порою весьма продолжительные.

Мягкость местного климата создает предпосылки для успешного культивирования большого количества декоративных растений, но требует принимать во внимание его специфику. Лимитирующие факторы, которые необходимо учитывать, в том числе и при выращивании саженцев древесных пород, достаточно разноплановы. Положение усугубляется изрезанностью рельефа, формирующего микроклиматические разности, что также необходимо учитывать.

Для успешного культивируемых древесных растений в условиях региона главным лимитирующим фактором является абсолютный минимум температуры воздуха, но для гарантированного выращивания посадочного материала в контейнерной культуре таким фактором становится средний из абсолютных минимумом, равный в условиях региона –6°С. Это вызвано тем обстоятельством, что корневая система древесных растений, культивируемых в регионе, переносит без существенных повреждений кратковременное воздействие именно такой температуры. При более низких температурах корни многих пород повреждаются настолько, что дальнейшее выращивание таких растений становится невозможным. Негативное воздействие низких температур может быть ослаблено агротехническими приемами: утеплением контейнеров, купированием осеннего роста побегов пинцировкой или применением специальных препаратов–ретордантов, установкой временных светопрозрачных укрытий и др.

Спектр второстепенных лимитирующих факторов региона достаточно велик, но негативное воздействие некоторых из них целесообразно осветить более подробно.

Из лимитирующих факторов абиотического происхождения наиболее важна группа факторов гидрологического характера. Это, прежде всего, избыток влаги в отдельные периоды года, высокая влажность приземного слоя воздуха и мокрый снег. Эти три лимитирующих фактора, в известной мере, взаимосвязаны и оказывают, как негативное воздействие на сами растения, так и способствуют формированию других лимитирующих факторов, в том числе и биотического характера.

Значительная годовая норма осадков, половина которых выпадает в холодный период года, с его пониженной, по известным причинам, испаряемостью, способствует кратковременному переувлажнению почвы даже в контейнерах. Выращивание качественного посадочного материала в условиях региона без применения влагопроницаемых почвенных субстратовй невозможно.

При этом переувлажнённая почва, в сочетании с невыраженным движением воздуха в приземном слое и холодной погодой в значительной части вегетационного периода, способствуют высокой влажности воздуха в зоне размещения надземной части саженцев. Это не только губительно воздействует на все растения-ксерофиты, но и способствует массовому развитию микроорганизмов, в том числе и патогенных – выращивание в регионе саженцев растений из сколь-нибудь сухих мест планеты возможно только на хорошо проветриваемых и освещенных местах. Что касается мокрого снега, каким он бывает в большинстве случаев, то он может выпасть в любое время со второй половины ноября до середины марта. Масса тяжёлого снега сминает и ломает побеги и листья вечнозелёных пород, повреждает цветки зимнецветущих растений, которые после этого надолго теряют товарный вид.

Засухи, которые, как уже указывалось, случаются в регионе, не оказывают сколь-нибудь выраженного негативного воздействия на саженцы, принимая во внимание, что те выращиваются на поливе, но увеличивают расход воды, используемой для полива, и частоту поливов. Весной, обычно во второй половине апреля, наблюдается скачкообразное повышение ультрафиолетового фона, так называемые «дни злого солнца», когда многие весенне-вегетирующие породы, до этого развивавшиеся при умеренной солнечной инсоляции, получают солнечные ожоги или приобретают коричневатый «загар». Солнечные ожоги бывают и в летнее время, когда кратковременно температура воздуха может повышаться до 45°С и более, особенно страдают растения в питомниках, расположенных на открытых местах юго-западных склонов.

К наиболее существенным лимитирующим факторам биотического происхождения относится чрезмерное развитие патогенных микроорганизмов и вредоносное воздействие наземных моллюсков: садовых улиток и, преимущественно, голых слизней. Причём только здесь возбудители болезней и вредители не только активны в течение всего года, но и наибольший вред приносят именно в холодный период года, когда все физиологические процессы растений, в том числе и обуславливающие их иммунитет, замедлены.

Несмотря на объективное множество микроклиматических разностей, в регионе можно выделить и более крупные агроклиматические зоны, существование которых необходимо учитывать при подборе ассортимента выращиваемых пород. Эти зоны выделены на основе температурных параметров воздуха в холодное время года. Ниже эти зоны приводятся, и ссылки на них будут делаться при описании технологии размножения отдельных растений.

 

Зона I – прибрежная полоса до высоты 200 м над уровнем моря от реки Псоу до пос. Лоо включительно.

Зона II – прибрежная полоса до высоты 200 м над уровнем моря от пос. Лоо до пос. Лазаревское включительно.

Зона III – прибрежная полосаот пос. Лазаревское до г. Туапсе плюс нижнегорный пояс I и II зон от 200 до 500 м над уровнем моря.

 

Следует подчеркнуть известную условность выделенных зон, однако, учитывая высокую экологическую пластичность большинства рассматриваемых растений и принимая во внимание нивелирующее влияние агротехнических приемов, предлагаемое районирование вполне приемлемо для практических целей контейнерного питомниководства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.