Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Субтропический ботанический сад Кубани






Субтропический ботанический сад Кубани

Ю.Н. КАРПУН

КОНТЕЙНЕРНОЕ

ПИТОМНИКОВОДСТВО

С О Ч И

УДК 635.925

ББК Е.28.5, П.42.8

К 26

 

К 26

 

Карпун Ю.Н. Контейнерное питомниководство. Справочник. – Сочи: СБСК, 2014. – 138 с.

 

Carpun G. N. Container nursery. Handbook.– Sochi: SBHK, 2014. – 138 p.

ISBN 978-5-91789-165-1

 

Настоящее издание представляет собой справочник по выращиванию саженцев декоративных древесных растений в контейнерах в условиях субтропической зоны России. Освещены проблемные вопросы контейнерного питомниководства. Приведены достаточно подробные сведения о способах и приёмах размножения декоративных пород применительно к условиям региона и практические рекомендации по выращиванию посадочного материала в контейнерах представителей 348 родов.

Предназначено для специалистов в области декоративного садоводства, питомниководства и зеленого строительства.

 

ISBN 978-5-91789-165-1 УДК 635.925

ББК Е.28.5, П.42.8

 

 

© Карпун Ю. Н., 2014

© ИП Кривлякин С.П., 2014

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Узкая полоса Черноморского побережья Кавказа от границы с Абхазией на юге до Агойского перевала на севере претендует на статус влажно-субтропического региона России. Российские субтропики достаточно условны – это практически субтропический климат без характерной естественной субтропической растительности. Этому есть естественноисторические причины, но какими бы они не были, только здесь в России имеется реальная возможность успешно культивировать в условиях открытого грунта многие теплолюбивые растения, в том числе субтропические. И только здесь такая перспективная отрасль декоративного садоводства, как контейнерное питомниководство, может развиваться наиболее результативно. В остальных регионах России контейнерное питомниководство, вследствие достаточно сурового климата, не может существовать в том виде, в каком оно существует в тёплых странах, и является специфическим дополнением к традиционному выращиванию саженцев древесных пород в грунте.

Истинное контейнерное питомниководство предусматривает осуществление всех технологических операций по выращиванию саженцев, от посадки сеянцев и укоренённых черенков до выращивания крупномера, в контейнерах, в качестве которых в настоящее время используются тонкостенные пластиковые ёмкости различного объёма тёмного цвета. Соответственно, на всех этапах контейнерного питомниководства выращиваемые растения должны без существенных повреждений переносить периодически случающиеся критические колебания температуры воздуха, как отрицательные, так и положительные.

В отношении достоинств или недостатков саженцев декоративных древесных растений, выращенных в контейнерах, единого мнения нет. В одних случаях, в одних условиях, для одних пород (кустарники, например) – этот способ, несомненно, предпочтителен. В других случаях, в других условиях, для других пород (высокорослые деревья, например) – предпочтение следует отдавать саженцам, выращенным в грунте по классической технологии.

На протяжении более тридцати лет на интродукционном питомнике Субтропического ботанического сада Кубани было апробировано контейнерное выращивание саженцев многих сотен пород и накоплен опыт, который был дополнен опытом выращивания саженцев в частных питомниках, появившихся в последние годы в регионе. Все это, в той или иной мере, было использовано при составлении настоящего справочника.

В справочнике с разной степенью подробности освещены проблемы размножения декоративных древесных растений и технологии выращивания контейнерных саженцев, принципы организации контейнерного питомника, вопросы маркетинга. Основное внимание уделено особенностям эффективного выращивания саженцев тех пород, которые хорошо зарекомендовали себя в практике декоративного садоводства Российских субтропиков.

Практические рекомендации по выращиванию посадочного материала таких пород даны применительно к родовым комплексам, но если отдельные виды и садовые формы имеют отличающуюся технологию выращивания саженцев, то таковая приводится дополнительно, или в виде замечаний к общей технологии. Рассматриваемые родовые комплексы расположены в алфавитном порядке русских научных названий, распределённым по трём основным группам древесных растений: хвойные породы, лиственные породы, древовидные породы, к последним отнесены пальмы, бамбуки и розеточные растения. Для видов и садовых форм использованы приоритетные латинские названия, с их русскими эквивалентами можно ознакомиться в справочнике «Субтропическая декоративная дендрология» (Карпун Ю.Н., 2010).

Настоящий справочник не является руководством по выращиванию саженцев декоративных древесных растений для начинающих, а посвящён специфике контейнерного питомниководства в условиях влажно-субтропической зоны России и предназначен для тех, у кого уже есть навыки работы в питомнике.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.