Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав помещений автопредприятия






Для обеспечения нормальной эксплуатации подвижного состава автопредприятия в соответствии с Правилами технической эксплуатации автомобильного транспорта должны иметь следующие минимально необходимые здания, сооружения и технические средства:

гараж-стоянку или благоустроенную площадку для стоянки подвижного состава, обеспеченную техническими средствами для надежного пуска двигателей в холодное время года;

помещение для технического обслуживания и ремонта подвижного состава, имеющие не менее чем одно оборудованное место на каждые 10 списочных автомобилей;

сооружения для хранения и раздачи топлива, смазочных и других эксплуатационных материалов;

оборудование, комплект инструментов и инвентарь в соответствии с Табелем технологического оборудования, утвержденным Минавтотрансом Украины.

Технические средства могут быть стационарные (временные и постоянные) и передвижные.

При этом вводе в эксплуатацию автопредприятия должны быть выполнены следующие первоочередные минимальные условия:

- территория автопредприятия огораживается и благоустраивается, организуются проезды, открытые стоянки подвижного состава, отвод дождевых и производственных вод;

- отапливаемые помещения строятся и приспосабливаются для технического обслуживания и ремонта подвижного состава (с минимально необходимым количеством ремонтных автомобиле–мест, общих для технического обслуживания и ремонта).

В состав производственно-вспомогательных участков входят:

- электрорегулировочный и слесарно-механический;

- аккумуляторный;

- вулканизационный;

- тепловой (кузница, сварка и т. п.);

- кузовной.

Помимо этого оборудуются посты мойки на открытой площадке с присоединением к водопроводной сети или питанием из естественных источников;

Если отсутствует возможность заправки на станциях общего пользования, то оборудуется топливо-заправочный пункт.

Нормативно-технические документы — это официальные документы:

-устанавливающие правила, общие принципы и характеристики, касающиеся определенных видов деятельности или их результатов (государственные стандарты, стандарты предприятия, технические условия, технические описания, строительные нормы и правила, нормативы, рецептура и т.д.);

-доступные широкому кругу потребителей.

Техническая документация — это набор документов, используемых при проектировании, создании, и использовании каких-либо технических объектов.

Нормативно-техническая документация закрепляет требования к качеству продукции.

Типы технической документации: паспорта, руководства, инструкции, техническая литература, СНиПы, ГОСТы и СанПиНы и т.п.

 

 

Сертификация как метод контроля качества продукции и услуг. Нормативно-правовая база сертификации. Организационные структуры сертификации. Участники сертификации и их функции. Системы сертификации, применяемые в сфере автомобильного транспорта.ч

Продукция, на которую законами или стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителя и охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя, подлежат обязательной сертификации.

Сертификация продукции осуществляется органами по сертификации, которые принимают решения о выдаче сертификата и лицензии на применение знака соответствия. Решение принимается на основе контрольных действий, каковыми являются испытания в аккредитованных испытательных лабораториях, рассмотрение декларации о соответствии, анализ состояния производства, сертификация производства, сертификация системы качества.

Сертификат соответствия – документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

Этапы процесса сертификации продукции:

1. Заявитель подает заявку в соответствующий орган по сертификации. Сведения о таком органе он может получить в территориальном органе Госстандарта или в Госстандарте.

2. Орган по сертификации рассматривает заявку, принимает решение, содержащее все основные условия сертификации.

3. Заявитель выбирает испытательную лабораторию и орган по сертификации производства или системы качества из предложенных органом по сертификации, оформляет договор о проведении сертификации с органом по сертификации, представляет необходимую техническую документацию и образцы.

4. Орган по сертификации, испытательная организация или по ее поручению другая компетентная организация осуществляет отбор образцов для испытаний.

5. Орган по сертификации производства или системы качества или комиссия органа по сертификации осуществляет анализ состояния производства, сертификацию производства или системы качества и представляет заключение в орган по сертификации.

6. Испытательная лаборатория проводит испытания и представляет протокол испытаний заявителю и в орган по сертификации.

7. Орган по сертификации на основе анализа протоколов испытаний и заключения о состоянии производства, анализа других документов о соответствии продукции требованиям, установленным документом, на соответствие которому проверяется продукция, принимает решение о выдаче сертификата соответствия и лицензии на право применения знака соответствия. При отрицательных результатах оценки соответствия принимается решение об отказе в выдаче сертификата с указанием причин.

8. Орган по сертификации оформляет сертификат соответствия, регистрирует его и передает заявителю вместе с лицензией на применение знака соответствия.

9. Изготовитель продукции, подлежащей обязательной сертификации, маркирует продукцию знаком соответствия.

10. Орган по сертификации осуществляет контроль за сертифицированной продукцией в соответствии с выбранной при разработке схемы сертификации процедурой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.