Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый этап - с 20-х годов ХХ в. до настоящего времени.






На этом, новейшем, этапе cвoeгo развития мировая географическая наука проявила себя как важная составляющая вceгo процесса научно-технического и культурного развития человечества. Основные тенденции ее развития определялись необходимостью решения вставших перед человеческим обществом сложных задач, особенно в системе " природа-общество", потребностью углубленного познания закономерностей природной среды Земли и ближайшего космоса, исследования актуальных проблем пространственной организации производительных сил, расселения и движения населения планеты, социально-политического развития стран и регионов мира.

" Kpyг интересов географии претерпевает изменения в соответствии с изменениями сферы господствующих интересов общества: поиски возобновимых (и, реже, невозобновимых) ресурсов ­ оценка природных pecypсов слабообжитых пространств - территориальная организация производства (Лэнд-юз, индустриализация, ТПК) ­ " организация социальной жизни общества" ­ совершенствование сотворчества общества и природы. В этой связи менялось и представление о статусе географии в системе наук...

В исследованиях отмечается развертывание двух теоретических парадигм региональной географии – хорологической (А. Геттнер, Р. Хартшорн) и ландшафтной (Л. С. Берг, З. Пассарге, О. Шлютер), а в методах исследования – районирования, факторного и функционального анализа, математико-статистической обработки. Развиваются прикладные направления: исследование ресурсного потенциала стран, территориальной организации управления государством (районирование, районного планирования, систем расселения). Растет интерес к политической географии (глобальность мировых войн и грядущий распад колониальной системы) и военно-географической тематике.

Для советской географии это был сложный период, связанный с преемственностью дореволюционной географии и географии современной. Наметилось торможение ряда направлений науки (социальной и политической географий) и чрезмерная идеологизация философии конкретных наук в виде резкой критики географического детерминизма и неприятия хорологической концепции (геттнерианство как буржуазная идеология).

Основные достижения географии этого этапа:

- Ведущей методологической установкой этой эпохи становится пространственно-комплексная установка, связанная с подходом к изучению объектов земной реальности как комплексов, у которых важнейшими свойствами являются взаимосвязи и отношения между элементами. Эта установка определила формирование представлений об общегеографических объектах: географической оболочке (А. А. Григорьев, С. В. Калесник), природно-территориальном и территориально-производственном комплексах (Л. С. Берг, А. Г. Исаченко, Н. А. Гвоздецкий, Н. Н. Колосовский), экономическом районе (Н. Н. Баранский, Н. Н. Колосовский). Предметная направленность географических исследований сосредотачивается как на пространственной морфологии (страны, зоны, районы) и внешних факторах этой морфологии, так и на рассмотрении процессов этой морфологической неоднородности. Так, вводятся понятия физико-географического процесса А. А. Григорьевым, в основе которого были особенности тепло - и влагообмена; геохимических процессов ландшафтов Б. Б. Полынова; энергопроизводственных циклов ТПК Н. Н. Колосовского.

- Интегративные идеи в географии конца XIX и начало ХХ века были обобщены и развиты В. И. Вернадским, который закрепил за биосферой понятие «комплексной оболочки» как области существования жизни, живых организмов на Земле в виде единого образования. Биосфера рассматривалась им в качестве особого геологического «тела», строение и функции которого определяются особенностями Земли и Космоса, а живые организмы, популяции, виды и все живое вещество – это формы, уровни ее организации. Выделялся и еще один аспект, связанный с человечеством как новой геологической силой в масштабах Земли. Впервые были обозначены два важных планетарных феномена глобального геопространства Земли: биосфера и нечто новое – человечество.

Учение о биосфере было дополнено концепцией В. Н. Беклемешева о Геомериде, под которой понимался весь живой покров Земли. Человечество также «входит в состав живого покрова Земли и постепенно становится его основным организующим началом». Эта концепция – одна из первых концепций глобальной экологии, т. е. проблемы субъект-объектных отношений: Она дополняла учение о биосфере, вводила в нее биоценологические и экологические характеристики, понятие об экосфере. По мнению Э. Н. Мирзояна, понятие «геомерида» подчеркивало элемент целостности, присущий этому высшему биоценозу, тогда как термин «биосфера» обозначает не высший биоценоз, а высший биотоп.

Идеи В. И. Вернадского и В. Н. Беклемешева позволили по новому посомотреть на сущность природного ландшафта. С одной стороны, понимать его как часть общего, т. е. биосферы. С другой стороны, понимать ландшафт как инвариантные условия существования и функционирования в его структуре определенных групп биоэкосистем в ранге фаций, которые являются в иерерхическиом плане первичной основы экосферы и определяют саморегулирование ее среды. Однако теоретическое осмысление эти идеи нашли во второй половине ХХ века.

- Общие проблемы географии, которые формировались в научных направлениях ландшафтоведения, геоморфологии, почвоведения, антропогеографии, сравнительного страноведения. Преобладающей научной методологией были хорологический и ландшафтный подходы. Согласно хорологической концепции, наиболее яркими основоположниками которой были А. Геттнер и Р. Хартшорн, география – это «единая» наука, охватывающая как природу, так и человека. Философскую основу такой концепции составляли взгляды неокантианцев на «заполненное пространство», т. е. пространство по Л. С. Бергу, в которое входят элементы от рек и гроз до сказок, обычаев и преступлений. Их описанием должно заниматься страноведение, ибо вся земная поверхность представляет собой комплекс или систему стран и местностей. При этом суть пространства как объекта изучения ни в трудах Гетнера, ни в работах современной социально-экономической географии с учетом географического подхода не раскрывается. В этом случае пространство стало синонимом «территории» (страны). Сущность географии в таком контесте состоит в познании (описании, классификации) множества индивидуальных территориальных образований с учетом принципа уникальности.

Территориальные исследования в СССР, имевшие своей целью изучение природных условий и естественных ресурсов, привели к выделению самого маленького объекта физической географии – ландшафта, который хорошо вписывался в концепцию новой биосферы В. И. Вернадского с позиций холизма, т. е. фактора целостности (абиотического и биотического вещества). Как следствие, происходит формирование одного из ведущих разделов физической географии – ландшафтоведения. Трудами С. С. Неуструева, Б. Б. Полынова, Р. И. Аболина, С. В. Калесника и др. создаются методики ландшафтных исследований и ландшафтного картирования. При этом Л. С. Берг выделял ландшафт в качестве основного объекта физической географии (влияние идей хорологической концепции).

- Идет становление экономической географии. В. Готц вводит в науку термин экономическая география. В Кристаллер и А. Леш создают пространственную модель размещения населенных пунктов и хозяйства, а также выделяют в географии непроизводственную сферу. В России ее основателем был В. Э. Дена, заведующий первой кафедрой экономической географии. Научная школа Дены носила отраслевое и статистическое направление. Методологические основы экономической географии базировалась на положениях экономической науки, опирающейся на статистическую информацию (законы рынка). Под влиянием идеологизации науки это направление подвергается резкой критике Н. Н. Баранским и его сторонниками, которые считали, что основным предметом изучения явялется экономический район как основа государственного регулирования экономики. Такой подход предполагал развитие промышленности на основе использования местных ресурсов и формирования представлений о районе как территориальном комплексе со специализацией в масштабах страны. Однако победа «районного направления» вызвала деэкономизацию (исчезновение рыночных отношений) и рост макротехнологических направлений (комбинаты, промзоны, производственно-технологические связи и др.).

- Изменение приоритетов развития зарубежной и советской географии. Первые рассматривали проблемы общества и природы как общую часть пространственных отношений, центром которых был человек, его активная деятельность и среда жизни. Поэтому теоретической базой таких отношений был поссибилизм, а ведущими законами – социальные и экономические. В противовес природоведческой географии начинает быстро развиваться социальная география: учение о культурном ландшафте Р. Хартшорна, К. Зауэра и О. Шлютера, энвайроментализм Э. Сэмпла и др. В советской школе ведущим направлением остается природоведческая география, в значительной степени связанная с запросами производства на ресурсообеспечение. В общественной географии преобладала экономическая география, направленная на освоение малообжитых территорий и география населения, базирующаяся на статистике.

- Происходит изменение приоритетов прикладных исследований. Пространственно-комплексная концепция сыграла роль в решении пространственно-морфологических задач – природной и сельскохозяйственной зональности, экономическом районировании, а также в оценке природных условий, освоения слабообжитых территорий и территориальной организации производства, размещении предприятий, создании территориально-производственных комплексов.

- На развитии географии сказались тенденции идеологизации географических работ с геополитическими целями. С одной стороны, они влияли на развитие ошибочных методологических позиций и «националистических мотивов». Наиболее ярко это проявлялось в предвоенной Германии и связано было с идеей «национального ландшафта» (культурные ландшафты формируют особый «немецкий дух»), «жизненного пространства государства», праве господства арийской расы над другими. Этот круг идей фактически взлелеял геополитику К. Хаусхофера с фашистской идеологией и предопределил во многом развязывание Второй мировой войны. С другой стороны, идеологизация географии способствовала разделению ее на два лагеря – социалистический и капиталистический (буржуазный), что сказалось на торможении идей теоретической географии, особенно в СССР. Научная тематика часто подменялась навешиванием ярлыков: «идеализм», «вредители», «деновщина», «последователи буржуазной геттнеровской школы» и др. Критике подвергались даже ученые мировой известности: Н. Н. Баранский, А. А. Григорьев, Л. С. Берг, Л. Д. Синицкий и др. «Идеологическая борьба» привела: 1) к «разводу» физической и экономической географий, отказу от обсуждения их общих основ. После длительных дискуссий в 1954 г. решением второго географического съезда России физическая и экономическая географии были окончательно разделены на две самостоятельные науки; 2) к потере такого важного категориального понятия теории географии как «геопространство»; 3) к исключению из географии «человека», полному разрыву с демографией и этнографией. С другой стороны, процесс разделения географии определялся общим ходом эволюции этой науки. Как только географы занялись углубленным изучением явлений взаимодействия общества и природы, они встретились с качественно различными закономерностями, что и предопределило поляризацию физической и экономической географий.

- Основными формами географических обобщений в трудах географов оставались страноведческие работы и монографические издания, очень разнообразные по объему, содержанию и научным достоинствам. Это работы А. Пенка по геоморфологии, В. Кристаллера «Центральные места южной Германии», о размещении промышленности СССР В. В. Покшишевского, А. А. Григорьева «Субарктика», М. И. Львовича «Элементы водного баланса рек земного шара», Л. С. Берга «Географические зоны Советского Союза», К. К. Маркова «Палеогеография» и др.

- Идет становление географии как сферы особой профессиональной деятельности. Организаторами экспедиционных работ выступают специализированные научно-исследовательские институты (Институт географии АН СССР, Институт британских географов). Шло становление и массовой профессии, связанной с ростом числа кафедр географии, факультетов, отраслевых курсов, изданием учебных пособий для высшей и средней школ. Формируются национальные школы Р. Хартшорна, Л. С. Берга, Б. Б. Полынова, А. А. Григорьева, С. В. Калесника и др.

В 70­e гoды проявляется стремление принять идеологию наук о человеке и прежде вceгo социологии... С социологизацией, гyманизацией и экологизацией связано и желание занять достойное место в науках, обеспечивающих выживание человечества в быстро меняющемся мире.

В географии этого периода ярко выражен интерес к вопросам единства и целостности науки, комплексным проблемам и исследованиям. Происходит становление геокомплексной парадигмы, связанное со статистическим (морфологическим) и палеографическим (генетическим) изучением ландшафтов, а также экологической и геоструктурной парадигм. Широко внедряются такие общенаучные подходы и методы, как математическое моделирование, системный анализ и др.

Значительное влияние на формирование основных направлений и совершенствование методов географических исследований во второй половине ХХ в. оказала научно-техническая революция.

Для этого этапа, в частности, характерна так называемая " количественная революция" в географии, начавшаяся в 60-x гг. и выразившаяся в активном применении математических и статистических методов в географических исследованиях (с использованием компьютерного программирования).

Важно отметить и поиски географами пространственных закономерностей в размещении производительных сил, расселении населения (" теория центральных мест", теория " полюсов роста" и " центров развития" и другие концепции), и развитие " региональной науки". В мировой географии выделяются три основных подхода к познанию объекта науки - пространственный, региональный комплексный и эколого-географический.

К концу ХХ в. география заняла одно из ведущих мест среди отраслей знания в изучении проблем природопользования, глобальных и региональных проблем взаимодействия общества и природы, совершенствования территориальной организации жизни общества. Одновременно усилилось стремление к развитию международного сотрудничества географов, что обусловлено возрастанием их ответственности за решение актуальных проблем человечества, возрастанием конструктивной, преобразовательной роли науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.