Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспеченность различных стран природными ресурсами.






Минеральные ресурсы

Несмотря на острые кризисные явления, проявлявшиеся время от времени в развитых странах и странах с переходной экономикой, общемировая тенденция по-прежнему характеризуется дальнейшим ростом промышленного производства, сопровождающимся увеличением потребности в минеральном сырье. Это стимулировало рост добычи минеральных ресурсов, который, например, за период 1980-2000 гг. суммарно превышает в 1.2-2 раза добычу за предыдущее двадцатилетие. И как показывают прогнозы (Страны и народы, 1985 и др.), такая тенденция будет сохраняться и далее. Естественно возникает вопрос: достаточны ли ресурсы минерального сырья, содержащиеся в недрах Земли, чтобы обеспечить указанной громадное ускорение добычи полезных ископаемых в ближайшей и далекой перспективе. Этот вопрос закономерен особенно потому, что в отличие от других природных ресурсов минеральные ресурсы в масштабах прошлой будущей истории человечества являются невозобновимыми, и, строго говоря, в пределах нашей планеты ограниченными и конечными.

Земельные ресурсы

Особенности и свойства земли определяют ее исключительное место в развитии производительных сил общества. Сложившееся веками отношение “человек – земля” остается в настоящее время и в обозримой перспективе одним из определяющих факторов мировой жизни и прогресса. Более того, проблема землеобеспеченности из-за тенденции роста численности населения будет постоянно обостряться.

Характер и формы землепользования в разных странах существенно отличаются. Вместе с тем ряд аспектов использования земельных ресурсов является общим для всего мирового сообщества. Это прежде всего охрана земельных ресурсов, особенно плодородия земель, от природной и антропогенной деградации.

Население мира.

Население Земли́ — непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом. В настоящее время составляет более 7, 5 миллиардов человек

Население — это совокупность людей, проживающих на данной территории. Это моментный показатель, который характеризует число проживающих на данной территории на определённый момент времени.

Крупнейшие народы мира.

Народ Население (млн.ч-к)
Китайцы  
Хиндустанцы  
Бенгальцы  
Американцы США  
Бразильцы  
Русские  
Японцы  
Пенджабцы  
Бихарцы  
Мексиканцы  
Мексиканцы  

Краткая экономико-географическая характеристика крупных регионов мира и отдельных стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.