Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №30. 1.Возможность использования отчета о движении денежных средств для оперативного финансового планирования и контроля за движением денежных потоков






1. Возможность использования отчета о движении денежных средств для оперативного финансового планирования и контроля за движением денежных потоков

Функциональность и качество финансового контроллинга, равно как и общего, определяются качеством используемых инструментов, то есть методов и приемов, состоянием механизмов планирования и контроля, а также качеством информационных систем, обеспечивающих автоматизацию процесса планирования и построения аналитических отчетов.

Недостаточное внимание к планированию и управлению денежными потоками приводит к нехватке ликвидности, нарушениям в сроках оплаты, ухудшению взаимоотношений с контрагентами, необоснованному использованию дополнительных заемных средств и т.п. Даже наличие полноценной системы бюджетирования не может гарантировать отсутствие кассовых разрывов.

Анализ движения денежных потоков — это по сути определение моментов и величин притоков и оттоков денег. Во многом темпы развития и финансовая устойчивость предприятия определяются тем, насколько притоки и оттоки денежных средств синхронизированы между собой во времени и по объемам. Ведь высокий уровень такой синхронизации позволяет претендовать на меньшие кредиты и эффективно использовать имеющиеся денежные средства. Для этого обычно используют:

§ анализ исполнения планов;

§ сравнение долгосрочного плана (бюджета), оперативного плана и факта;

§ определение основных показателей движения ДС;

§ выявление закономерностей численными методами.

Отчёт о движении денежных средств — отчёт компании об источниках денежных средств и их использовании в данном временном периоде. Этот отчёт прямо или косвенно отражает денежные поступления компании с классификацией по основным источникам и её денежные выплаты с классификацией по основным направлениям использования в течение периода. Отчёт даёт общую картину производственных результатов, краткосрочной ликвидности, долгосрочной кредитоспособности и позволяет с большей лёгкостью провести финансовый анализ компании. На сегодняшний день все национальные и международные разработчики стандартов финансовой отчётности пришли к выводу о важности раскрытия информации об источниках поступления и направлениях использования компаниями денежных средств, отчёт о движении денежных средств стал частью пакета финансовой отчётности.

 

2.Последние изменения в составе и содержании форм финансовой отчетности Финансовая отчетность представляет собой свод взаимосвя­занных показателей, выраженных в денежных единицах, которые характеризуют финансовое состояние и финансовые результаты деятельности организации за отчетный период, а также текстовые пояснения к этим показателям. Принципами составления финансовой отчетности являются начисление и непрерывность. Принцип начисления исходит из того, что доходы и расходы организации отражаются в учете по мере их возникновения, а не по мере фактического получения или выплаты денежных средств или их эквивалентов. Таким образом, этот принцип предполагает: признание результата операции по мере ее совершения (реализации), отражение операций в отчетности того периода, в котором они были осуществлены, формирование информации об обязательствах к оплате и обязательствах к получению, а не только о фактически произведенных и полученных платежах. Применение принципа начисления обеспечивает признание доходов и расходов по мере возникновения экономических выгод и потребления ресурсов. Финансовые отчеты, подготовленные на основе принципа начисления, информируют пользователей не только о прошлых сделках, включающих оплату и поступление денежных средств, но и о будущих обязательствах заплатить денежные средства и будущих поступлениях денежных ресурсов. При составлении финансовой отчетности руководство должно оценивать способность организации продолжать свою деятельность. Финансовая отчетность должна составляться на основе принципа непрерывности деятельности, если только руководство организации не намеревается или не имеет причину рассматривать вероятность того, что организация будет ликвидирована или прекратит свою деятельность. При составлении финансовой отчетности необходимо учитывать ее основные качественные характеристики. Качественные характеристики предъявляются к финансовой отчетности с целью получения полезной для пользователей информации. Основными качественными характеристиками являются понятность, уместность, надежность и сопоставимость. При составлении финансовой отчетности должна быть выделена следующая информация: - полное наименование предприятия в соответствии с учредительными документами; местонахождение – юридический адрес; вид деятельности; организационно-правовая форма; - отчетная дата или период, на которую или за который составляется финансовая отчетность; - валюта отчетности; - уровень точности, использованный при представлении цифр. Отчетным периодом для годовой финансовой отчетности является календарный год – с 01 января по 31 декабря.

Предприятие представляет годовую финансовую отчетность собственнику, органам государственной статистики по месту регистрации; органам государственного контроля и надзора в соответствии с их компетенцией.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.