Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Должна быть высокотемпературная область значительной растворимости компонента в металле. (Правильно)






С) ХТО возможна только для систем, образующих непрерывные твердые растворы. (Неверно) Действительно, в таких системах ХТО возможно, однако требования к системе завышены. Ищите более точный ответ.

D) В диаграмме должны присутствовать устойчивые химические соединения. (Неверно) Химико-термическая обработка предполагает диффузионное насыщение поверхностных слоев изделия насыщающим компонентом. Наличие в диаграмме состояния устойчивых химических соединений не предопределяет возможность диффузии.

Е).

************************************

186.1 Какие из сплавов системы А –В (рис. 44) могут быть подвергнуты химико-термической обработке?

A) Cплавы, лежащие между E и b, могут быть насыщены компонентом А. Правильно

B) Cплавы, лежащие между a и c, могут быть насыщены компонентом B. (Неверно) В структуре сплавов, лежащих в интервале а - с, нет твердых растворов компонента В и, следовательно, насыщение невозможно.

C) Все сплавы могут быть насыщены как компонентом А, так и компонентом В. (Неверно) В диаграмме нет твердых растворов компонента В, следовательно, ни один из сплавов не может быть им насыщен. Ни один из сплавов интервала а-Е нельзя насытить компонентом А (входящий в эвтектику раствор В(А) максимально насыщен).

D) Ни один из сплавов не может быть подвергнут ХТО. (Неверно) Сплавы, лежащие в интервале E –b, могут быть насыщены компонентом А.

E)

***********

187.1 Как называется обработка, состоящая в насыщении поверхности стали углеродом?

А) Цементация. (Правильно)

В) Нормализация. (Неверно) Нормализация состоит в нагреве сталей выше критических точек и охлаждении на спокойном воздухе.

С) Улучшение. (Неверно) Улучшением называют термическую обработку сталей, состоящую в закалке и последующем высоком отпуске.

D) Цианирование. (Неверно) Цианированием называется ХТО стальных изделий, состоящую в насыщении азотом и углеродом.

Е).

***********

188.1 Какова конечная цель цементации стали?

А) Создание мелкозернистой структуры сердцевины. (Неверно) Изменение структуры по сечению стального изделия достигается термообработкой и в отсутствие цементации.

В) Повышение содержания углерода в стали. (Неверно) В таком случае было бы проще изготовить изделие из стали с более высоким содержанием углерода.

С) Получение в изделии твердого поверхностного слоя при сохранении вязкой сердцевины. (Правильно)

D) Увеличение пластичности поверхностного слоя. (Неверно) При цементации поверхностный слой насыщается углеродом. При этом пластичность падает, а не возрастает.

Е).

***********

189.1 Что такое карбюризатор?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.