Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример № 5. Анализ долей.






Внимание: Переименовать лист Excel в соответствии с названием примера " Пример № 5. Анализ долей"

У вас есть большой объем данных о доле различных компаний на рынке (пример - рисунок 38.). Вам необходимо проанализировать, какие фирмы обладают наибольшей долей (в денежных единицах) продаж на рынке.

Если теперь построить круговую диаграмму, вы не сможете даже увидеть долей, отражающих суммарный объем продаж мелких фирм (с небольшой долей на рынке) - рисунок 39.

Рисунок 38 - Таблица с данными из условия примера № 5

Рисунок 39 - Круговая диаграмма, на которой нельзя увидеть общие данные мелких компаний

Как вы можете видеть, наибольшим объемом денежных средств на рынке обладают три компании: нефтяная, газовая и компания по добыче драгоценных металлов. Остальные компании не столь значимы на рынке, поэтому объем денежных средства, которым они обладают по отдельности, вам не важен. В таком случае удобнее всего объединить (просуммировать) объем денежных средств всех незначимых компании - рисунок 40.

Задание: Продолжите работу на новом листе Excel «Объединенные данные мелких компаний».

Рисунок 40 - Таблица с объединенными о мелких компаниях

 

Если теперь построить диаграмму, то все будет видно, при этом (что самое главное), вы сможете спокойно увидеть долю больших компаний в сравнении с мелкими, которые теперь объединены в отдельную группу (см. рисунок 41).

Рисунок 41 - Круговая диаграмма, построенная по таблица с объединенными данными мелких компаниях

Для оформления диаграммы воспользуйтесь Вкладка меню → «Конструктор» → Стили → развернуть все стили диаграмм → Выпуклый стиль






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.