Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там же, стр. 72







 

сумеречного зрения).

Но еще большее значение в эволюции высших животных сыграло не прямое приспособление к свету, а ориентация посредством света и цветоощущений в предметах окружающей среды, причем важным условием этой ориентации в среде являлась и является освещенность предметов, отражение или

поглощение их поверхностью световых лучей.

В процессе эволюции мозга световые раздражители все больше приобретали значение сигналов, необходимых для организма веществ и предметов внешнего мира.

Свет не только производит физико-химические изменения в организме, но и сам становится объектом анализа или субъ­ективного отражения в форме зрения.

Видимые лучи по частоте и длине волны занимают опреде­ленное место (область) среди всех известных явлений света (обычных электромагнитных волн, инфракрасных лучей, ультрафиолетовых лучей, икс-лучей или лучей Косьминского — Рентгена, гамма-лучей, наконец проникающих космических лучей). Общим для всех этих разнообразных световых явле­ний является их электромагнитная природа.

Видимые световые лучи находятся между границами инфракрасных лучей, с одной стороны, и ультрафиолетовых — с. другой. Инфракрасные лучи идут от длины волны 0, 3 мм до 750 ммк, т. е. видимой границы красного цвета. Видимая часть спектра начинается с 750—780 до 380—400 ммк. Дей­ствие этих лучей на сетчатку глаза порождает различные зрительные ощущения в зависимости от их длины волны и частоты колебания в секунду.

Наиболее длинными волнами (с наименьшим числом колебаний) являются волны, порождающие ощущение красного цвета, а наиболее короткими в видимом спектре (с наимень­шим числом колебаний) являются волны, порождающие ощу­щение фиолетового цвета. Между ними располагается ряд световых волн, постепенно переходящих от длинноволновой к коротковолновой части спектра, измеряемых в миллими­кронах:

 

780 – 610 красный 510 - 490 зелено – голубой
610 – 590 оранжевый 490 - 480 голубо - зеленый
590 – 575 желтый 480 - 470 голубой
575 – 560 желто – зеленый 470 - 450 синий
560 - 510 зеленый 450 - 380 фиолетовый

 

Здесь отмечены лишь средние величины. Но установлено, что при наличии специальной упражненности глаз человека может видеть и ультрафиолетовые лучи с длинами волн до


 

300 ммк и инфракрасные—до 750 мк. Однако это видение тре­бует большого напряжения и колеблется в больших пределах у разных индивидов.

Следует рассмотреть вопрос о том, чем вызвано подобное ограничение. Вавилов указывает на то, что если энергия сол­нечного света, падающая в секунду на 1 кв. см поверхности земной атмосферы, равна 0, 033 малой калории, то на долю видимых лучей приходится около 40% этой величины. Иначе говоря, именно эта область солнечных, световых лучей являет­ся носителем очень значительной части солнечной энергии, падающей на нашу планету. Наибольшее отверстие в радуж­ной оболочке не превышает 0, 7 кв. см, а максимальная энергия видимого солнечного света, проникающего в глаз за секунду, не превышает 0, 0; 1 малой калории.

Если бы подобная энергия была сосредоточена в области, например, зеленого цвета с длиной волны в 556 ммк, то глаз, получил бы зрительное впечатление, как от лампы в 200 000 св, поставленной на расстоянии 1 м от глаза. Но глазу нужно различать минимальный свет темной ночи, когда сила света не достигает и 0, 000001 доли 1 св. «Глаз должен приспосо­биться к любым интенсивностям в этом огромном интервале,, чтобы обслуживать живое существо на Земле».3 В этой связи имеет большое значение выбор участка видимости. Из физики известно, что солнечный спектр для поверхности земли кон­чается около 290 ммк, более короткие волны задерживаются | слоем озона в атмосфере. Особое значение имеет защитная функция глаза в отношении этих коротких ультрафиолетовых лучей. Они разрушают органические вещества и могут уби­вать живые организмы. Ультрафиолетовые лучи обычно не пропускаются в сетчатку глаза, так как глаза чрезвычайно сильно их поглощают, являясь как бы предохранительным светофильтром от лучей короче 400—350 ммк.

Вавилов дает ответ и на другой вопрос, почему глаз пере­стает видеть в области инфракрасных лучей. Известно, что все нагретые тела излучают свет, а у малонагретых тел все излучение сосредоточено в инфракрасной части спектра. Мак­симум излучения человеческого тела (при температуре тела,, в том числе и полости глаза в 37°), соответствует 9—10 ммк, а энергия, излучаемая с 1 кв. см в секунду, равна примерно 0, 012 кал. В силу этого внутренность глаза светится инфра­красным светом, причем энергия внутреннего собственного невидимого света равна 0, 2 кал, т. е. равносильна 5000000 св. \Если бы этот невидимый внутренний свет стал видимым, то «человек видел бы только внутренность своего глаза и ничего






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.