Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там же, стр. 156.







 

человека миллионами (около 130 млн, из них 123 млн. палочек и 7 млн. колбочек). Палочки и колбочки отличаются друг от друга по своему строению (см. рис. 5).

В наружных члениках палочек имеется особое вещество пурпурного цвета, так называемый зрительный пурпур, или родопсин. Особое светочувствительное вещество найдено и в колбочках сетчатки. Вещество это выцветает при освещении красным светом (который разлагает зрительный пурпур). Это вещество обнаруживает максимум поглощения— около 575—580 ммк и само окрашено в фиолетовый цвет (отсюда название — родопсин).

 

 

Рис. 4. Строение сетчатки.

I, II и III — первый, второй и третий нейроны; 1 — пи­гментный слой, прилегающий к сетчатке; 2 — слой палочек и колбочек; 3 — наружная пограничная перепонка; 4 — внешний зернистый слой; 5—внешний межзернистый слой; 6 — внутренний зернистый слой; 7 — внутренний меж­зернистый слой; 8 — ганглиозные клетки зрительного нер­ва; 9 — волокна зрительного нерва; 10 — внутренняя по­граничная перепонка; справа изображено опорное волокно Мюллера.


 

Наиболее хорошо изучено изменение зрительного пурпура под влиянием действия света. На свету зрительный пур­пур как бы выцветает, обесцвечивается, происходит разложение этого вещества. В темноте происходит восстановление зрительного пурпура, что является одним из важнейших условий обострения чувствительности к свету в результате приспособления к темноте (темповой адаптации).

Зрительный пурпур пропускает без поглощения красные и фиолетовые лучи, но поглощает промежуточные (особенно зеленые и голубые). Поглощая эти лучи, зрительный пурпур претерпевает химиче­ские изменения, в том числе и кислотную реакцию (освобождение фосфорной кис­лоты), увеличивающую проницаемость пограничных слоев зрительного эпителия. За фотохимическими изменениями в; веществах, содержащихся в пигментном слое, в палочках (родопсин) и колбочках (родопсин) следует первичная физиологическая реакция. Эта первичная физиологическая реакция палочек и колбочек носит название ретиномоторной реакции (т. е. движение элементов сетчатки в ответ на световое раздражение).

Фотохимические процессы в палочках вызывают их физиологическую реакцию в виде удлинения палочек, а в колбоч­ках— в виде сокращения колбочек. Эти физиологические реакции палочек и колбочек являются вместе с тем нервными; сигналами для деятельности головного мозга.

Палочки и колбочки, различные по своему строению и количеству, выполняют разную роль в зрительном рецепторе.

Ночной или дневной образ жизни вырабатывает различ­ный тип строения и функций сетчатой оболочки. У человека сетчатая оболочка соединяет оба вида фоторецепторов. Но расположение их в сетчатке у человека различно. Хотя палоч­ки и колбочки в сетчатке у человека как бы перемежаются, тем не менее группируются они неравномерно в средней части

 

 

Рис. 5. Палочка и кол­бочка сетчатки.

а — палочка: 1 — наруж­ный членик; 2 — внутрен­ний членик; 3 — палочко­вое волокно; 4 — ядро; 5 — конечная пуговка; 6 — эллипсоид; 7— наружная пограничная перепонка; 8— миоид; б—колбочка: 1 — наружный членик; 2 — внутренний членик; 3 — ядро; 4 — колбочковое волокно; 5—колбочковая ножка; 6 — эллип­соид; 7 — наружная по­граничная перепонка; 8 — миоид.

 

сетчатки преобладают колбочки, по боковым частям сетчатки палочки. В месте вхождения зрительного нерва в глаз­ное яблоко (соске зрительного нерва) отсутствуют и колбоч­ки'и палочки. Это место называется слепым пятном, так как его раздражение светом не вызывает никаких зрительных ощущений. Полную противоположность слепому пятну со­ставляет желтое пятно, лежащее несколько к виску и находя­щееся над местом вхождения зрительного нерва. Это место является местом наиболее ясного видения. Желтое пятно у человека состоит преимущественно из колбочек. В центральной ямке желтого пятна образуется угол (угол а) пересечения между оптической осью и линией фиксации рассматриваемого предмета (зрительной осью), что обеспечивает максимальную четкость


изображения предмета на сетчатой оболочке.

Есть основания полагать, что палочковые фоторецепторы являются аппаратами сумеречного или ночного зрения (ощу­щения светлоты, яркости, различных переходов от света к темноте и наоборот), т. е. обеспечивают общую светочув­ствительность, представляя собой сложное приспособление преимущественно к интенсивности освещения.

Вместе с изменением интенсивности освещения изменяется соотношение между отражением и поглощением световых лу­чей предметами окружающей организм среды. При этом имеет место преломление и разложение светового потока на волны различной длины и частоты колебаний. Поэтому и животные с ночным зрением дают некоторые физиологические реакции на синие и зеленые лучи. Установлено, что в сетчатках глаз с ночным зрением наиболее значительные электрические коле­бания отмечаются при действии на глаз синих и зеленых лучей. В сетчатках птиц с дневным зрением наибольшие элек­трические колебания вызывает воздействие длинноволновых лучей (красных, оранжевых, желтых), а наименьшие—корот­коволновых лучей. При этом нужно иметь в виду, что у ноч­ных птиц сетчатка состоит из палочковых приборов. Следова­тельно, отражение интенсивности освещения в палочковых приборах невозможно без отражения хотя бы некоторой части спектра, т. е. световых лучей определенной длины волны (в данном случае — коротких световых волн).

Однако палочковые приборы не обеспечивают того тон­чайшего дробления светового потока на составляющие его волны различной длины, которое осуществляется колбочковыми приборами. Благодаря этим аппаратам мы различаем основные цвета, их переходы и сочетания. Колбочковые при­боры у человека обеспечивают и наибольшую остроту зрения в том случае, если изображение предмета падает на централь­ную ямку, заполненную колбочками.


Для нормального человеческого зрения необходима совме­стная деятельность колбочковых и палочковых аппаратов. В случае недоразвития или поражения палочковых или колбочковых аппаратов возникают дефекты зрения. Так, недо­статочность или отсутствие палочковых аппаратов порождает недостаток зрения (так называемую куриную слепоту), при котором человек плохо видит в сумерках или при слабом освещении. Недостаточность или отсутствие колбочковых аппаратов порождает другой недостаток — полную цветослепоту, т. е. неразличение цветов, видение днем всех предметов серыми и слабое видение предмета при ярком освещении.

Нельзя, однако, было бы думать, что эти недостатки всегда являются врожденными недостатками самой сетчатой оболоч­ки. Подобные недостатки зрения обнаруживаются и при на­личии необходимого состава самой сетчатой оболочки. Так, при некоторых отеках, сотрясениях и ушибах головного мозга, а также общем крайнем истощении организма отмечается яв­ление куриной слепоты, полная цветовая слепота может быть временным явлением в остром состоянии сотрясения или уши­бов головного мозга. Следовательно, подобные недостатки зрения не могут быть полностью объяснены лишь дефектами строения сетчатки без учета решающей роли головного мозга.

Нервно-физиологический характер деятельности сетчатой оболочки ясно выступает в характере взаимодействия палоч­ковых и колбочковых приборов. Деятельность одних приборов (например, колбочковых) тормозит деятельность других (на­пример, палочковых). При возбуждении центральной части сетчатки понижается чувствительность боковых частей сетчат­ки (по своему составу преимущественно палочковых), а воз­буждение боковых частей сетчатки понижает возбудимость центральной части сетчатки, по своему составу преимуще­ственно колбочковую.

В этом сопряженном характере возбуждения и. торможе­ния (взаимной индукции) дневного и сумеречного зрения, ясно проявляется регулирующая деятельность коры больших полушарий головного мозга. По Ухтомскому, в этом факте проявляется координирующее влияние общего нервного пути, установка мозговых центров то на различение света и теней (светоразличение или сумеречное зрение), то на различение цветов (цветоразличение или дневное зрение). Эти установки весьма подвижны и сменяются нередко с большой скоростью. Поэтому в зрении человека мы имеем постоянное динамичекое взаимодействие между свето- и цветоразличением. Они не только тормозят, но и возбуждают друг друга в определен­ных случаях. Так, если рассматривать в темноте освещенную точку на большом расстоянии, то она будет нами восприни маться мерцающей, причем это мерцание может быть


 

поли­хроматическим (многоцветным), несмотря на то, что мы смо­трим на белый кружок, находящийся на черном фоне, или черный кружок на белом фоне. Многоцветное мерцание не цветных объектов свидетельствует о том, что возбуждение палочек распространяется и на колбочковые приборы. Напро­тив, при рассматривании синего или голубо-зеленого объекта на далеком расстоянии мы будем видеть эти цвета, но с боль­шой примесью серого. В этом случае нередко также имеет место мерцание, но уже не хроматическое (цветное), а ахро­матическое (колебание от белого к серому и черному и на­оборот).

Следовательно, зрительный рецептор работает как единое целое в силу общей нервной регуляции работы глаза. Дневное или цветное зрение носит название хроматического, сумереч­ное или ночное зрение—название ахроматического зрения. В силу взаимодействия обеих форм зрения ахроматическое зрение у человека развивается под влиянием хроматического зрения, особенно различения синих и фиолетовых цветов, а хроматическое зрение совершенствуется при помощи ахрома­тического зрения в отношении различения светлот цветных поверхностей воспринимаемых предметов.

Для общей характеристики глаза важно определить глаз­ную ось, или анатомическую соразмерность глаза. Нормаль­ный глаз является анатомически соразмерным, при котором точка наиболее дальнего видения отнесена в бесконечность. Если глаз устроен так, что падающие на него параллельным пучком лучи без какого бы то ни было усилия аккомодации собираются в фокус как раз на сетчатке, то это будет глаз анатомически соразмерный, нормальный. Отклонениями от анатомически соразмерного глаза являются несоразмерные глаза с близорукостью или, напротив, дальнозоркостью.

Близорукость имеет место в случаях, когда длина оси глаза превышает нормальную или когда чрезмерно велика сила] преломляющих сред глаза (кривизна хрусталика больше). Параллельный пучок лучей, падая на глаз, собирается в фо­кус впереди центральной ямки сетчатки, куда и падает пучок расходящихся лучей, отчего построение изображения будет расплывчатым. Дальнозоркость имеет место при малой длине оси глаза или слабой силе его преломляющих сред), в силу чего пучок параллельных лучей собирается в фокус за цен­тральной ямкой сетчатки. При этом на сетчатку упадут сходя­щиеся лучи, а построение изображения также будет расплыв­чатым. Ближайшая точка ясного зрения у такого глаза даль­ше, чем у нормального.

Дальнозоркость и близорукость вполне компенсируются


оптическими приспособлениями (очками). Эти недостатки не­соразмерности глаз ослабляются также специальными упраж­нениями глаз, особенно аккомодационного механизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.