Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. И. Ленин Соч., т 38, стр. !92.







Многообразие условий жизни организмов, т. е. воздейст­вующих на него различных форм движения материи и ве­щества, обусловило развитие специализированных рецепторов и анализаторных систем в целом.

На низших ступенях развития нервной системы чувстви­тельные клетки, рассеянные по всей поверхности тела живот­ного (непосредственно соприкасающейся с телами и средой внешнего мира), нерасчлененно отражают действие любого внешнего раздражителя. Тонкость различения внешних раз­дражителей возникла в процессе специализации чувственных клеток, сосредоточивающихся в определенных местах поверх­ности тела, особенно головных. В качестве примера можно привести развитие свето- и цветочувствительных клеток в сет­чатой оболочке глаза. Эти клетки приспособлены только к от­ражению светового потока и различных длин световой волны. У высших животных и человека они сосредоточены только во внутренней оболочке глаза, а скопление их в ней достигает грандиозного числа —до 130000000 клеток сетчатой оболочки глаза. Развитие огромных масс чувствительных клеток и со­средоточение их в определенных местах привело к развитию особых органов тела, деятельность которых заключается только в анализе, расчленении явлений внешнего мира. Эти органы тела неразрывно связаны с центральной нервной си­стемой, являются ее важнейшими частями.

Возникновение подобных, специализирующихся лишь на анализе внешнего мира, органов животного тела не есть ре­зультат внутреннего саморазвития организма, которое якобы независимо от внешней среды. Напротив, история жизни сви­детельствует о том, что подобная специализация есть продукт усложняющегося приспособления животных организмов к условиям их существования во внешней среде.

Каждый рецептор возник и развился как сложное и тон­чайшее приспособление к определенной форме вещества, необ­ходимого для существования организма, к определенной форме движения материи, воздействующей на организм. Раз­личие между рецепторами имеет свои корни в различии между формами движения материи, обусловливающих жизнь и реф­лекторную деятельность головного мозга. Специализация ре­цепторов на анализе явлений и свойств различных форм ве­щества и форм движения материи обусловливает и различие между ощущениями. Каждый из видов ощущений отражает своеобразную природу явлений внешнего мира. Тем самым ощущения являются чувственным источником познания мно­гообразия явлений внешнего, своеобразия каждого из этих явлений в их взаимной связи.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.