Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там же, стр. 19.







браторная реакция тормозит слуховую; при поражении слу­ховых функций вибраторные реакции растормаживаются.

Однако приурочить вибраторную чувствительность только к деятельности слуховых органов не удалось. Оказалось, что эта чувствительность свойственна в еще большей мере кож­ному покрову тела человека, где она тесно переплетается с тактильной чувствительностью, причем в любом участке тела. Здесь также отмечаются противоречивые отношения: тактильная реакция «гасит» вибраторную, а вибраторные реакции растормаживаются при анестезии или гиперестезии. Но еще более показательно, что вибраторная чувствитель­ность оказалась свойственной всем мышцам, сухожилиям, со­судам и костной системе. Бехтерев имел основание для вы­вода, что вибраторная чувствительность человека есть общее свойство всех тканей его тела.

Эта «общетканевая» концепция вибрационной или вибра­торной чувствительности может быть одним из подступов к по­ниманию биологического генезиса чувствительности вообще, которая осуществляется не только специализированным орга­ном чувств, но и организованной материей в целом.

Вибраторные реакции паука, почти мгновенно отвечающего на колебания своей паутины, в которую попала его жертва, или поразительный по ориентированности полет летучих мы-: щей, необычайно тонко реагирующих на колебания упругой среды, — явления именно такого порядка. Эти явления нельзя полностью локализовать только в особых специализирован­ных органах чувств, но не находят до сих пор особого органа подобной чувствительности, так как она, несомненно, осущест­вляется всеми тканями тела организма в целом.

Можно предположить, что подобная диффузная механиче­ская чувствительность, т. е. чувствительность к механическим изменениям окружающей среды, была и есть общая форма чувствительности живого тела, объединяющая внешнюю и внутреннюю среду организма, поскольку и во внутренних по­лостях тела колебания упругой среды производят соответству­ющие изменения.

Из вибрационной деятельности возникают тактильные и слуховые ощущения, играющие важную роль в более тонкой ориентировке организма во внешней среде.

Подобным же образом происходит возникновение обоня­ния, вкуса и хеморецепции внутренней среды из общей хими­ческой чувствительности, первоначально разлитой по всей по­верхности тела, как это ясно отмечается у моллюсков и рыб. Общая механическая и химическая чувствительность жи­вых тел, т. е. их чувствительность к колебаниям упругой среды, в которой они находятся, и к химическим веществам,


которые потребляются ими в процессе обмена веществ, есть основа для последующей эволюции более дифференцирован­ных видов чувствительности.

В этом смысле организованная материя становится ощущаюшей, причем ощущающей все более разнообразно по мере прогрессивной эволюции нервной системы и специализации ее органов на выполнение различных сенсорных функций, т. е, рецепторов и анализаторов в целом.

На определенной ступени развития материи возникает жизнь как форма существования белковых тел. На высшей ступени развития органической материи возникает и разви­вается мозг — ощущающая материя. «Жизнь рождает мозг. В мозгу человека отражается природа».29 Взаимодействие этой ощущающей материи (мозга и его органов чувств) с окружа­ющей организм материальной действительностью осущест­вляется рефлекторно. Деятельность мозга по своей природе рефлекторная, т. е. отражательная. Сеченов подчеркивал, что.) нервная система не может работать иначе, как за счет внешних сил. Лишь в результате материального взаимодействия (мозга и окружающего организм внешнего мира возникает субъективное отражение этого мира в человеческом сознании.) Первым и основным элементом отражения является разложение внешнего мира на мельчайшие отдельности» (Павлов)/ т. е. дробление, анализ предметов и явлений внешнего мира на составляющие их элементы и свойства. Световой поток, воз­действующий на сетчатую оболочку глаза, и через него на весь зрительный анализатор, производит целый поток зритель­ных ощущений. Зрение как бы производит спектральный ана­лиз, разлагает световой поток на различные цвета, соответ­ствующие различным длинам волн светового потока. Звуковые волны, воздействующие на звуковой анализатор, порождают слуховые ощущения, отражающие высоту, силу, длительность звука и т. д. Каждая форма движения и каждая форма ве­щества, воздействующие на органы чувств, отражаются в мозгу в виде соответствующего этой форме движения мате­рии ощущения. Так ощущающая материя (мозг и органы чувств) производит ощущения — образы движущейся мате­рии. Различные формы движущейся материи (механическое Движение тел, молекулярные колебания в виде теплоты, элек­трического или магнитного тока, химическое разложение и соединение, организмы), воздействуя на различные органы чувств, к ним приспособленные, отражаются в виде различных ощущений: кожных, зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых и т. д.

---------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.