Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая интеграция






Разделение труда и специализация, возникающая на его основе, приводят к развитию интернационализации производства. Интернационализация – процесс взаимного проникновения и взаимопереплетения национальных экономик. Интеграция – организационная форма интернационализации. Интернационализация глобальна, интеграция – региональна (локальна). Интеграционные союзы могут быть сформированы как сверху, так и снизу.

На межгосударственном уровне интеграция происходит путем формирования региональных экономических объединений государств и согласования их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств проявляется в либерализации условий взаимной торговли и международной миграции капитала, труда.

Главной причиной этого процесса является стремление к повышению экономической эффективности производства. Другая причина – необходимость противостоять экономической экспансии стран других регионов (например для ЕС – противостояние экономической экспансии США и Японии). Международное разделение труда и международная производственная кооперация - предпосылки развития интеграционных блоков. Работники разных стран совместно участвуют в одном и том же производственном процессе или в разных процессах, связанных между собой. По мере развития международной кооперации формируются транснациональные корпорации, организующие производство в международном масштабе и регулирующие мировой рынок.

Интернационализация экономически выгодна:

· позволяет наиболее эффективно использовать ресурсы разных стран;

· дает экономию на масштабе, что особенно важно в условиях высокотехнологичного современного производства.

 

Этапы развития интеграционных группировок:

1. Зона свободной торговли. Отмена таможенных пошлин в торговле между странами – участниками.

2. Таможенный союз. Унификация таможенных пошлин в отношении третьих стран.

3. Общий рынок. Либерализация движения между странами – участниками.

4. Экономический союз. Координация и унификация внутриэкономической политики стран-участников, включая переход к единой валюте.

5. Политический союз. Проведение единой внешней политики.

На каждой из этих ступеней устраняются определенные экономические барьеры между странами. В результате в границах интеграционного блока складывается единое рыночное пространство. Интеграционные процессы приводят, прежде всего, к развитию экономического регионализма, в результате которого отдельные группы стран создают для себя более благоприятные условия торговли, передвижения капиталов и рабочей силы, чем для всех других стран.

 

Платежный баланс - стоимостное выражение всего комплекса внешнеэкономических связей страны за определенный период в виде соотношения платежей за границу и поступлений из-за границы. В платежном балансе находят стоимостное выражение все внешнеэкономические операции страны. Обычно платежный баланс составляется по форме, рекомендованной Международным валютным фондом.

Классификация статей платежного баланса по методике МВФ (упрощенная схема приводится в учебных целях; классификация платежного баланса по методологии СНС имеет более сложный вид).

I. Счет текущих операций. Счет текущих операций включает в себя экспорт товаров и услуг (со знаком «+»), импорт товаров и услуг (со знаком «-»), чистые доходы от инвестиций и чистые текущие трансферты. Экспорт и экспортоподобные операции учитываются со знаком «+» и выступают как крЕдит, так как создают запасы иностранной валюты в стране. Импорт и импортоподобные операции учитываются со знаком «-» по графе дЕбет, так как сокращают запасы иностранной валюты в стране.
1. Товарный экспорт 2. Товарный импорт
Сальдо баланса внешней торговли (торговый баланс)
3. Экспорт услуг (включая кредитные услуги) 4. Импорт услуг (включая кредитные услуги)
5. Чистые факторные доходы из-за рубежа. Образуются в результате экспортоподобных и импортоподобных операций. Включают чистую оплату труда временных работников и чисты доходы от кредитных услуг. Если национальный капитал, вложенный за рубежом, приносит больший объем процентов и дивидендов, чем иностранный капитал, вложенный в данной стране, результат положительный, в противном случае – отрицательный.
6. Чистые текущие трансферты. Переводы частных и государственных средств за границу (подарки, переводы, помощь).
Сальдо баланса по текущим операциям
II. Счет движения капитала и финансовых операций. Отражаются международные сделки с активами (доходы от продажи акций, облигаций, недвижимости и т.п. иностранцам и расходы, возникающие в результате покупки активов за границей).
7. Приток капитала. 8. Отток капитала
Сальдо баланса движения капитала и финансовых операций. Показывает чистые поступления иностранной валюты от всех сделок с активами.
Сальдо баланса по текущим, капитальным и финансовым операциям.
III. Изменение официальных резервов. Официальные валютные резервы включают золото, иностранную валюту. Дефицит платежного баланса может быть профинансирован за счет сокращения официальных резервов ЦБ. Активное сальдо платежного баланса сопровождается ростом официальных валютных резервов.

 

Валютный курс. Номинальный валютный курс (обменный курс) – относительная цена валют двух стран, цена одной валюты в единицах другой валюты. Реальный валютный курс определяется относительной ценой товаров, произведенных в этих странах.

Паритет покупательной способности – уровень обменного курса валют, выравнивающий покупательную способность каждой из них.

Режимы валютного курса:

1. Гибкий валютный курс. Обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты.

2. Фиксированный курс. Обменный курс устанавливается ЦБ. Обычно ЦБ устанавливает пределы колебаний курса национальной валюты в целях макроэкономической стабилизации. Когда цена валюты приближается к верхней или нижней границам, ЦБ проводит валютные интервенции. При приближении к нижней границе ЦБ покупает национальную валюту в обмен на иностранную, при приближении к верхней границе – продает.

Режим гибкого валютного курса эффективен в стабильных экономиках, широко включенных в мировую экономику, в условиях гиперинфляции, для урегулирования платежного баланса. В режиме гибкого курса эффективность монетарной политики выше, чем фискальной. Режим фиксированного курса требует значительных валютных резервов ЦБ, неэффективен при кризисе платежного баланса. В режиме фиксированного курса эффективность фискальной политики выше, чем монетарной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.