Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение доходов






Для оценки распределения доходов среди населения используются:

· Кривая Лоренца;

· Коэффициент Джини;

· Коэффициент фондов;

· Коэффициент бедности.

 

Кривая Лоренца демонстрирует соотношение между численностью населения и объемом получаемого суммарного дохода.

Рисунок 9.1 Кривая Лоренца

 

По горизонтальной оси графика откладывается процент населения (или семей). По вертикальной – процент дохода. Обычно население делится на пять частей (квинтелей). В каждый квинтель входит 20% населения. Группы населения располагаются по оси от самых бедных до самых богатых. Линия ОВ называется линией абсолютного равенства (все группы получают равные доходы). Линия OAВ - это линия абсолютного неравенства. Реальное распределение доходов в обществе характеризуется кривой ODB. Чем неравномернее распределение дохода, тем дальше ОDB от биссектрисы.

Отклонения кривой Лоренца от биссектрисы измеряется через отношение площади фигуры между кривой Лоренца и биссектрисой к площади треугольника, образованного биссектрисой и линией ОАВ. В результате получим показатель, характеризующий степень неравенства - коэффициент концентрации доходов или коэффициент Джини.

G = ODB/OAВ (9.1)

Этот коэффициент может принимать значения от 0 до 1. Чем больше значение коэффициента, тем дальше кривая Лоренца отстоит от биссектрисы и тем сильнее неравенство. Согласно классификации, предложенной для стран ОЭСР: экономика с очень низкой (коэффициент Джини равен 20—22), низкой (24—26), средней (29—31) и высокой степенью неравенства (33—35).

Оценить степень неравенства в распределении доходов в обществе можно с помощью коэффициента фондов. Коэффициент фондов рассчитывается как соотношение между средними уровнями доходов 10% населения с самыми высокими доходами и 10% населения с самыми низкими доходами.

Для оценки дифференциации населения по доходам используется также коэффициент бедности. Коэффициент бедности — относительный показатель, исчисляемый как процентное отношение численности населения, имеющего уровень доходов ниже прожиточного минимума, к общей численности населения страны.

Социальная политика включает перераспределение доходов, которое основано на системе налогообложения, с одной стороны, и системе трансфертов, включая программы государственной помощи неимущим, с другой. Развитые системы социального и медицинского страхования также способствует сдвигу кривой Лоренца в сторону большего равенства.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.