Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обнаружения конечной точки титрования






Для определения КТТ в осадительном титровании используют визуальный метод, основанный на применении индикаторов, изменяющих видимое характерное свойство системы, или инструментальные методы, чаще всего потенциометрический. Рассмотрим примеры использования индикаторов.

1. Индикаторы, образующие с титрантом цветной осадок (метод Мора). Индикатором служит хромат-ион, который образует красно-кирпичный осадок Ag2CrO4, более растворимый, чем галогениды серебра. Хроматы в нейтральной или слабоосновной среде образуют красный осадок Аg2СrO4 ( = ), появление которого и служит для установления КТТ. Титрование ведут в интервале рН = 6, 5 – 10, 3, т.к. при рН < 6, 5 Ag2CrO4 растворяется, а при рН > 10, 3 начинает осаждаться AgOH, превращающийся в коричневый оксид Ag2O. Необходимая слабоосновная среда создаётся NaHCO3.

При добавлении титранта AgNO3 к раствору хлорида, к которому добавлено небольшое количество хромат-иона, вначале осаждается белый осадок AgCl, имеющий меньшую растворимость, чем Ag2CrO4. После ТЭ создаётся избыток ионов, достаточный для достижения и выпадения его в осадок. Вследствие этого белый осадок окрашивается в красный цвет.

Способ, в котором индикатор образует с титрантом в ТЭ цветной осадок, используют и в других случаях титрования по методу осаждения. Так, фториды титруют ионами Th4+ в присутствии красителя ализаринового красного S, который в ТЭ образует с Th4+ красный осадок.

2. Индикаторы, образующие с титрантом цветной комплекс. Типичным примером данного способа индикации ТЭ является метод Фольгарда – один из вариантов аргентометрии. Этот метод предназначен для титрования ионов Ag+ тиоцианат-ионами согласно реакции осаждения

Ag+ + SCN ↔ AgSCN.

В качестве индикатора в методе Фольгарда используют раствор соли Fe(III). После осаждения ионов Ag+ избыточные ионы SCNобразуют с индикатором окрашенный в красный цвет комплекс Fe(SCN)3, что и указывает на достижение ТЭ.

Метод Фольгарда чаще всего используют для определения галогенид-ионов по принципу обратного титрования. Для этого галогенид-ионы (Cl, Br, I) осаждают определённым объёмом стандартного раствора AgNO3, взятого в избытке, после чего титруют тиоцианат-ионами в присутствии ионов Fe3+. После оттитровывания избытка ионов Ag+ раствор окрашивается в красный цвет вследствие образования Fe(SCN)3.

3. Адсорбционные индикаторы. Действие этого вида индикаторов, представляющих слабые протолиты, обусловлено тем, что при определённых условиях они могут адсорбироваться на образованном при титровании осадке, изменяя при этом свой цвет. Адсорбция индикатора и изменение его цветности могут иметь место при достижении ТЭ, что и позволяет её фиксацию.

В качестве примера рассмотрим титрование раствора NaCl раствором AgNO3 в присутствии адсорбционного индикатора – флуоресцеина. До ТЭ в растворе присутствует избыток NaCl и в соответствии с правилом Панета-Фаянса_гана осадок сначала адсорбирует на своей поверхности хлорид-ионы в виде слоя, а затем слой противоионов Na+. После ТЭ в растворе появляется избыток ионов Ag+, которые и адсорбируются в первую очередь на осадке, что вызывает его покраснение. Это объясняется тем, что во вторую очередь после ТЭ в качестве противоионов адсорбируются не ионы NO3, а анионы флуоресцеина, которые под сильным поляризующим действием ионов Ag+ меняют цвет на красный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.