Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обнаружения конечной точки титрования. В комплексонометрии КТТ устанавливают как визуально, так и с использованием инструментальных методов анализа






 

В комплексонометрии КТТ устанавливают как визуально, так и с использованием инструментальных методов анализа. При визуальном способе установления КТТ применяют металлоиндикаторы.

1-й способ. Чаще всего точку эквивалентности устанавливают по исчезновению определяемого катиона в растворе с помощью металлоиндикаторов. Это органические красители, образующие с катионами окрашенные комплексные соединения. Они менее устойчивы, чем комплексы того же катиона с комплексоном III. Поэтому при титровании раствора аналита комплексоном III происходит связывание ионов металла комплексоном и выделяется свободный индикатор, имеющий иную окраску, чем комплекс металла с индикатором.

В качестве индикатора комплексонометрических титрований наиболее распространён хромоген чёрный ЕТ-0020Н13О7N3S), или иначе эриохромовый чёрный Т. Анион этого красителя HInd2− в щелочной среде имеет синюю окраску. С катионами металлов он образует комплексы винно-красного цвета:

М2+ + НInd2− ↔ MInd + Н+.

При титровании комплексоном комплекс MInd разрушается, так как ионы металла связываются комплексоном III в более прочный комплекс, а анионы индикатора накапливаются в растворе, сообщая ему синюю окраску:

MInd + Н2Y2− ↔ MY2− + НInd2− + Н+.

Смена окраски четко наблюдается при рН 8− 10. Поэтому титруют в присутствии буферной смеси NН4ОН + NH4Cl, которая нейтрализует кислотность от выделяющихся ионов водорода.

Другой часто используемый металлоиндикатор – мурексид (C8H8N6O6), являющийся аммонийной солью нитрилодибарбитуровой кислоты. Анион этого индикатора Н3Ind2− , имеющий в щелочной среде фиолетовую окраску, взаимодействует с катионами металлов с образованием комплексов жёлтого цвета:

М2+ + Н3Ind2− ↔ MН2Ind + Н+.

Эти комплексы также менее устойчивы, чем комплексы с комплексоном III. Поэтому при титровании катионы М2+ связываются комплексоном III, а анионы индикатора накапливаются в растворе, сообщая ему фиолетовую окраску:

2Ind+ Н2Y2− ↔ MY2− + Н3Ind2− .

Следовательно, по достижении конечной точки титрования раствор окрасится в фиолетовый цвет.

2-й способ. Так как при взаимодействии определяемого катиона с комплексоном происходит выделение ионов Н+ в количестве, эквивалентном содержанию катиона, то, определив концентрацию ионов Н+ в растворе алкалиметрическим методом, можно судить о количестве определяемого иона металла.

3-й способ. Точку эквивалентности комплексонометрического титрования можно определить физико-химическими методами (спектрофотометрическим, амперометрическим, потенциометрическим).

Металлоиндикаторы − это органические красители, образующие с катионами металлов окрашенные комплексные соединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.