Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексометрическое титрование (комплексометрия)






Комплексометрическим титрованием, или комилексометрией, называют титриметрические методы анализа, основанные на реакциях образования растворимых комплексных соединений. Комплексиметрически можно определять как ионы-комплексообразователи, так и ионы или молекулы, выступающие в качестве лигандов.

В меркуриметрии используют свойство ртути (II) образовывать комплексы с галогенид- и псевдогалогенид-ионами, главным образом, хлорид-ионы. В качестве индикаторов применяют дифенилкарбазон (появляется сине-фиолетовая окраска дифенилкарбазоната ртути), а также нитропруссид натрия, образующий со ртутью (II) осадок белого цвета, 1-(2-пиридилазо)-2-нафтол, ртутный комплекс которого окрашен в фиолетово-розовый цвет. (В 1962 г. учёными ХФ ТГУ Б.М. Марьяновым в соавторстве с Н.А.Угольниковым [Вопросы химической кинетики и реакционной способности веществ. Тр. Томск. ун-та, сер. хим., Т.154, с.259. Томск, Изд-во Томск. ун-та, 1962] предложен меркуриметрический индикатор 1-(2-пиридилазо)-2-нафтол. Позднее чехословацкими аналитиками использованы в меркуриметрии производные этого красителя.)

Во фторидометрии используют способность ряда ионов металлов образовывать прочные комплексы с ионами фтора. Фторидометрически определяют чаще всего ионы алюминия, циркония, тория и кальция. При титровании ионов тория и циркония в качестве индикатора используют ализарин красный S, образующий с ними комплексы фиолетового и красно-фиолетового цвета соответственно.

В цианидометрии и качестве титранта выступает раствор цианида калия. Метод используют для определения ионов никеля (II), кобальта (III), цинка (II) и некоторых других металлов, образующих прочные цианидные комплексы.

В меркуриметрии, фторидометрии и цианидометрии используют монодентатные лиганды. Многоступенчатый характер процессов комплексообразования с их участием негативно сказывается на величине и чёткости скачков кривых титрования. Значительно более эффективными комплексантами являются полидентатные лиганды. Они образуют более устойчивые внутрикомплексные соединения ( хелаты ) с меньшим числом постепенно присоединяемых лигандов. При достаточно высокой дентатности лиганды реагируют с ионами металлов в отношении 1: 1.

Титриметрические определения, основанные на взаимодействии катионов металлов с полидентатными лигандами, приводящем к образованию растворимых хелатов, называют хелатометрией. Из хелатометрических методов наиболее широкое применение нашло титрование растворами комплексонов ‑ комплексонометрия.

Хелатометрия - титриметрическое определение, основанное на взаимодействии катионов металлов с полидентатными лигандами, приводящее к образованию растворимых хелатов.

Хелаты - это устойчивые внутрикомплексные соединения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.