Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы. Заседания Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по защите выпускных квалификационных работ проводятся по утвержденному расписанию и графику защиты по






Заседания Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по защите выпускных квалификационных работ проводятся по утвержденному расписанию и графику защиты по группам студентов. Списки студентов по группам представляются в ГАК до первого дня защиты.

К защите выпускной квалификационной работы бакалавра допускаются студенты:

1. Выполнившие учебный план в полном объеме, в том числе защитившие отчеты о прохождении преддипломной производственной практики, установленной учебным планом.

2. Успешно сдавшие итоговый междисциплинарный экзамен.

3. Представившие в установленный кафедрой срок выпускную квалификационную работу, соответствующую всем требованиям, с отзывом научного руководителя и рецензией рецензента.

Выпускная квалификационная работа считается допущенной к защите после получения на титульном листе подписи заведующего кафедрой и при наличии письменных отзывов научного руководителя и рецензии рецензента.

В Государственную аттестационную комиссию до защиты выпускной квалификационной работы техническим секретарем ГАК представляются следующие документы:

1) выпускная квалификационная работа бакалавра,

2) отзыв научного руководителя выпускной квалификационной работы бакалавра,

3) рецензия на выпускную квалификационную работу бакалавра,

4) другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной студентом выпускной квалификационной работы бакалавра (опубликованные статьи по теме ВКР, акты о внедрении результатов ВКР и др.).

Расписание защиты выпускных квалификационных работ составляется до защиты. Этот список доводится до сведения студентов и представляется членам ГАК.

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГАК. Председатель ГАК объявляет фамилию, имя, отчество выпускника, научного руководителя работы и рецензии, название темы работы. Продолжительность защиты квалификационной работы бакалавра не должна превышать 30 минут.

После доклада студенту задаются вопросы, на которые он должен дать полные ответы. Это важный и ответственный момент защиты работы.

Вопросы (в письменной или устной форме) могут задавать как члены комиссии, так и другие, присутствующие на защите ВКР. Вопросы могут быть заданы только по теме ВКР.

Затем зачитывается отзывы на представленную работу научного руководителя и рецензента. Слово для ответа предоставляется выпускнику, который должен ответить на вопросы и замечания, объяснить причину недоработок, указать способы их устранения или аргументировано опровергнуть их, отстаивая свою точку зрения.

При подготовке ответов выпускник имеет право пользоваться своей выпускной квалификационной работой. Ответы на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснованы, а при необходимости подкреплены цифровым материалом. Ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку по защите ВКР.

Результат защиты определяется оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляется в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний Государственной аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.