Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность и роль государственного бюджета






Бюджет порожден самим фактором существования государства. Современное государство не может существовать без бюджета. Именно в бюджете консолидируются все основные социально-экономические противоречия, накопившиеся в каждом обществе.

Бюджет – это ведущее звено финансовой системы и основная финансовая категория. Государственный бюджет объединяет такие основные финансовые категории как налоги, государственные расходы, государственный кредит.

Через бюджет осуществляется постоянная мобилизация финансовых ресурсов и их расходование.

Государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона.

Под государственным бюджетом понимают роспись доходов и расходов (иногда говорят смета доходов и расходов). По своему материальному содержанию государственный бюджет представляет собой форму образования и расходования централизованного фонда денежных средств государства, а по социально-экономической сущности - основное орудие перераспределения национального дохода.

Бюджет играет важную экономическую, политическую и социальную роль в воспроизводственном процессе. Используя средства бюджета на финансирование приоритетных отраслей хозяйства, государство оказывает влияние на перераспределение национального дохода между отраслями народного хозяйства. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей направляются в отрасли с низкой рентабельностью.

Финансируя за счет средств бюджета учреждения и организации социальной сферы государство способствует воспроизводству рабочей силы (например, образование, пенсионное обеспечение).

Через бюджет перераспределяются доходы между федеральным уровнем и субъектами РФ.

Государственный бюджет РФ выполняет следующие основные функции:

1. Образование бюджетного фонда (бюджетные доходы);

2. Использование бюджетного фонда (бюджетные расходы);

3. Контрольная функция.

Первую функциювыполняют бюджетные доходы, включающие налоги (около 90%), займы, доходы от государственной собственности, доходы от эмиссии бумажных денег. Структура бюджетных доходов не постоянна, она зависит от конкретных экономических условий. Изменение структуры бюджетных доходов отражает изменения, связанные с динамикой экономических процессов.

Вторая функция бюджета принадлежит конкретным целевым бюджетным расходам. Потребность в соблюдении макроэкономических пропорций в народном хозяйстве предполагает регулирование объемов бюджетного финансирования, его отдельных отраслей, социальной сферы, экономических регионов (административно-территориальных образований) и отдельных хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

Третья функция бюджета предполагает создание условий для проведения контроля.

На базе показателей социально-экономического развития страны формируются финансовые характеристики федерального бюджета России на очередной финансовый год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.