Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система и организация налогообложения в РФ






Налоговая система, в ее обобщенном понимании, представляет собой совокупность налогов, установленных законом; принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены; системы мер, обеспечивающих выполнение налогового законодательства. Главными органично связанными элементами налоговой системыявляются система налогов и налоговый механизм.

Система налогов – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других приравненных к налогам платежей, взимаемых на территории государства в тот или иной период времени. Основными налогами, посредством которых формируется преобладающая масса бюджетных доходов, как в российской, так и в мировой практике являются: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль (доход) юридических лиц, подоходный налог с физических лиц; таможенные пошлины, платежи в социальные фонды, налог с продаж.

Налоговый механизм – понятие более объемное, чем система налогов, представляет собой совокупность всех средств и методов организационно- правового характера, направленных на выполнение налогового законодательства. Посредством налогового механизма реализуется налоговая политика государства, формируются основные количественные и качественные характеристики налоговой системы, ее целевая направленность на решение конкретных социально-экономических задач.

Наиболее важную роль в налоговом механизме имеет налоговое законодательство, а внутри него – механизм налогообложения (уровни налоговых ставок, система льгот, порядок исчисления налогооблагаемой базы, состав объектов обложения и другие элементы, связанные с исчислением налогов).

В современных условиях налоги являются главным источником доходов государственного бюджета. Принципы налогообложения: обязательность уплаты, не могут иметь дискриминационный характер, экономическое основание и не могут быть произвольными, не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога.

В Российской Федерации устанавливаются и взимаются федеральные, региональные и местные налоги.Федеральные налоги устанавливаются Налоговым кодексом РФ (НК РФ) и уплачиваются на всей территории РФ- налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и т.д.

Региональные- устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ и уплачиваются на территориях соответствующих субъектов- налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, а также транспортный налог.

Местные налоги установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органовмуниципальных образований и уплачиваются на территориях соответствующих муниципальных образований- земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Законодательство о налогах и сборах предусматривает и специальные налоговые режимы. Специальные налоговые режимы устанавливаются НК РФ (упрощенная система налогообложения, уплата единого налога на вмененный доход и т.д.).

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образуют налоговую систему. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.

Налоговые органы представляют собой единую централизованную систему, состоящую из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальных органов.

Налоговая система РФ включает: федер.налоги и сборы (НДС, акцизы, налог на прибыль, гос.пошлина, тамож.пошлины и сборы, экологический, федер.лицензионные сборы); налоги и сборы субъектов РФ – региональные (налог на имущество пр-ия, на недвижимость, на игорный бизнес); местные налоги и сборы (земельный налог, на имущество ФЛ, на рекламу, на наследование и дарение, местные лицензионные сборы).

При установлении местного налога или регионального определяют в нормативных правовых актах след.элементы налогообложения: льготы; налоговую ставку в пределах, установленных федер.зако­нодат-ом; порядок и сроки уплаты; форму отчетно­сти по каждому местному налогу.

НК РФ устанавливает: виды налогов и сборов; основания возникновения, изменения, прекращения и порядок исполнения обязанностей по уплате; права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов; формы и методы налог-го контроля; ответственность за совершение налог.правонарушений.

Классификация налогов: По уровню бюджета (федеральные; субъектов РФ; местные); По виду дохода бюджета (закрепленные и регулирующие); По способу переложения (косвенные и прямые); По субъекту налога (с ЮЛ и с ФЛ); По источнику уплаты (выручка; себестоимость; финансовый результат); По объекту налогообложения (имущественные; ресурсные; на доход; на действия); По виду ставки (пропорциональные; прогрессивные; регрессивные); По способу налогообложения (по декларации; у источника; кадастровый).

Прямые (налоги, которые изымаются из доходов ЮЛ и ФЛ) -налог на прибыль ЮЛ; налог на прирост капитала; налог на сверхприбыль.

Косвенные (налоги, которые ориентируются на расходы): акцизы; фискальные монопольные налоги; таможенные пошлины.

Отчисления в фонды соц.страхования: пенсионный фонд; фонд соц.страха; фонд занятости; фонд медицинского страхования.

Субъект налога – ЮЛ и ФЛ, кот.обязаны платить налог. Объект налога – предмет или имущество, подлежащие налогообложению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.