Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и структура органов прокуратуры






Конституция РБ определяет, что прокуратура составляет единую и централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РБ.

Закон «О прокуратуре» определяет основные принципы организации и деятельности прокуратуры: согласно ст. 1 и 5 органы прокуратуры составляют единую и централизованную систему органов, осуществляющих надзор за точным и единообразным исполнением НПА на территории РБ, а также исполняющими иные функции, определенные законодательными актами.

Действуют органы прокуратуры на принципах законности, независимости прокурора, подчиненности нижестоящих прокуроров вышестоящим, гласности, обязательности исполнения требований прокурора.

Система органов прокуратуры:

·Ген прокуратура, прокуратуры областей, г. Минска и приравненные к ним специализированные прокуратуры ·являющиеся юридическими лицами прокуратуры районов, районов в городах, городов ·межрайонные и приравненные к ним специализированные транспортные и межгарнизонные военные прокуратуры ·иные государственные организации, созданные в системе органов прокуратуры по решению Президента РБ.

Создание, реорганизация и ликвидация органов прокуратуры осуществляется Президентом РБ по представлению Генерального прокурора РБ.

Общая численность прокурорских работников и работников прокуратуры утверждается Президентом РБ.

В соответствии со ст.16 Закона «О прокуратуре» систему органов прокуратуры, кроме Генеральной прокуратуры, составляют прокуратуры областей и приравненные к ним прокуратуры г. Минска, Белорусская военная прокуратура и Белорусская транспортная прокуратура, которые возглавляют соответствующие прокуроры.

В прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах, утверждаются коллегии, в чей состав входят прокурор, возглавляющий соответствующую прокуратуру (председатель), его заместители и др. прокурорские работники.

В систему органов прокуратуры входят прокуроры районов и городов, межрайонные и приравненные к ним прокуроры, межгарнизонные военные прокуратуры и транспортные прокуратуры.

К числу специализированных прокуратур относятся межгарнизонные военные прокуратуры и транспортные прокуратуры.

Специализированные прокуратуры строятся по общим для прокуратуры принципам, они руководствуются теми же законами, что и территориальные прокуратуры, перед ними стоят общие для всех органов прокуратуры задачи. Они используют те же средства прокурорского регулирования на выявленные нарушения закона. Однако, в их системно-строительном построении, а также по объектам осуществления надзора за исполнением закона есть некоторые особенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.