Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, задачи и принципы деятельности адвокатуры. Место адвокатуры в правоохранительной системе






Адвокатура – это добровольное объединение юристов, оказывающих правовую помощь на профессиональной основе гражданам и организациям, а также всем, кто в этом нуждается. Основное назначение адвокатуры – оказание квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям. Принципы адвокатуры: 1) добровольность членства; 2) самоуправление; 3) самофинансирование; 4) независимость и подчинение только закону; 5) сотрудничество с государственными органами. Адвокатура обладает рядом признаков, придающих ее правовому статусу особый характер: 1) стать членом коллегии адвокатов может не любое лицо, а лишь профессиональный юрист, отвечающий требованиям, указанным в законе, и имеющий специальное разрешение (лицензию) на занятие адвокатской деятельностью; 2) адвокатура объединяет своих членов по профессиональному признаку, а не по производственному (месту работы), как профессиональные союзы; 3) заниматься адвокатской деятельностью могут только члены коллегии адвокатов; 4) для членов коллегии адвокатская деятельность является основным занятием и единственным источником средств к существованию.1) оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов; 2) участие в разъяснении законодательства и правовое воспитание граждан; 3) служение принципам законности, справедливости и гуманизма. Основные виды юридической помощи, оказываемой адвокатами: 1) дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам. Устные и письменные справки по законодательству; 2) составление заявлений, жалоб и других документов правового характера; 3) осуществление представительства в судах, других органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях; 4) участие в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков. Адвокатом может быть гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности (после получения диплома) не менее трех лет или не имеющий такого стажа, но прошедший стажировку сроком от шести месяцев до одного года в адвокатуре, сдавший квалификационный экзамен и получивший лицензию на право занятия адвокатской деятельностью (ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре»). К адвокатской деятельности не допускаются лица: 1) признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; 2) ранее совершившие умышленные преступления; 3) в отношении которых принято решение об аннулировании лицензии на право занятия адвокатской деятельностью, исключенные (уволенные) из коллегии адвокатов, а также уволенные из правоохранительных и других органов по компрометирующим обстоятельствам. Коллегия адвокатов – это добровольное объединение лиц, имеющих высшее юридическое образование и занимающихся адвокатской деятельностью на основе лицензий, выданных Министерством юстиции Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.