Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте основные запросы к психологу при обращении по поводу проблем подросткового возраста.






Как правило, запрос на помощь психолога поступает не от самого подростка, а от его родителей, которые обнаружили в поведении своего ребенка тревожные симптомы, в числе которых можно выделить следующие:

  • отсутствие общения. Ваш ребенок мало общается с одноклассниками, у него нет друзей, большую часть времени он проводит за компьютером, предпочитая виртуальный мир реальному;
  • снижение успеваемости. Оценки в школе упали, подросток стал прогуливать занятия, может не прийти домой;
  • стрессовая ситуация. Развод родителей, потеря близкого человека, проблемы с друзьями, неразделенная любовь и т. д.;
  • подозрения на наркотики. Если Вы заметили тревожные симптомы, указывающие на употребление подростком психотропных веществ или алкоголя;
  • изменения в поведении. Выражаются в том, что Вы перестали понимать своего ребенка, с ним трудно найти общий язык, он проявляет агрессию, его поведение перестало быть управляемым и приняло девиантный характер;

Эти и другие симптомы, причин которых Вы не можете объяснить, являются поводом для обращения к подростковому психологу, который поможет разобраться в предпосылках их возникновения и справится с негативными последствиями.

 

Подростковый возраст – возраст особенный. Именно в это время происходит усиленное развитие личности.

Это самый длинный переходный период в жизни человека, характеризующийся и физическими изменениями.

В психологическом словаре подростковый возраст описывают так: это «стадия развития человеком, который проходит жизненный период с детского возраста до взрослого (от 11-12 до 16-17 лет). Это проявляется изменениями в виде полового созревания, а так же самостоятельности и взрослении».

Трудности чаще всего связывают с половым созреванием.

Подростковый возраст характеризуется резкой сменой настроения, эмоциональной неустойчивостью.

Период «бури и натиска» - так назвал подростковый период в жизни человека американский психолог Грэнвилл Стэнли Холл.

Итак, рассмотрим основные проблемы этого возраста.

Половое созревание

Половая зрелость у человека наступает в среднем к 12-13 годам, но общество, социум не дает ему достаточно прав и возможностей, чтобы быть по-настоящему взрослым. Данное противоречие нарушает мироощущение подростка: появляется чувство взрослости, но нет возможности реализовать себя во взрослом обществе.

Прямо или косвенно связанные с половым созреванием проблемы часто являются основной причиной для обращения к психологу.

Общение со сверстниками

Проблема общения со сверстниками - одна из основных проблем подросткового возраста, поскольку именно отношения с друзьями, товарищами занимают центральное место в жизни подростка, определяют его увлечения, поведение, стремления.

Для подростка важно занимать высокое, а порой и лидирующее, положение среди сверстников. И именно неспособность добиться этого может стать причиной непослушания, а возможно, и совершения правонарушений подростком.

Зачастую, взрослые недооценивают данную проблему.

Общение со взрослыми

Отношения подростка со взрослыми являются довольно напряженными.

Одной из причин возникновения данной проблемы является отсутствие понимания взрослыми стремлений, мотивов поступков подростков. Как правило, взрослые воспринимают подростков как детей и общаются с ними как с детьми, отвергая возможность общения «на равных».

Еще одной проблемой является игнорирование взрослыми позитивных черт при взрослении подростка. Как правило, они замечают только негативные последствия взросления – скрытность, грубость, непослушание и т.д.

Проблема взаимоотношений между подростками и их родителями определяется во многом своеобразной дисгармонией интересов детей и родителей. Родители интересуются своими детьми, их жизнью, в то время как молодые люди мало интересуются той частью жизни родителей, которая выходит за рамки жизни семьи.

Следствием плохих отношений с родителями может стать побег из дома. Причиной может быть желание проявить самостоятельность или проверить любовь родителей к себе.

Рассеянность, несобранность, резкая смена настроения

Родителям эта проблема доставляет много беспокойства. Многие подростки не соблюдают распорядок дня, нерегулярно питаются, содержат личные вещи в беспорядке. Эмоциональное состояние становится нестабильным, может резко меняться настроение. Подростки открыто показывают свои эмоции, легко впадают в меланхолию, могут заплакать.

Застенчивость, робость

Данная проблема очень часто встречается в подростковом возрасте. Чаще всего робость возникает из-за заниженной самооценки, комплексов, связанных с внешностью.

Подростковая застенчивость - очень мучительная проблема, она часто мешает подростку в жизни, он страдает из-за этого, ему трудно общаться с людьми и проводить время с друзьями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.