Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте особенности мотивационно-потребностной сферы подростка.






Л. С. Выготский подробно рассматривал проблему интересов в переходном возрасте, называя ее «ключом ко всей проблеме психологического развития подрост­ка». В подростковом возрасте, подчеркивал Л. С. Выгот­ский, имеют место период разрушения и отмирания старых интересов и период созревания новой биологической ос­новы, на которой впоследствии развиваются новые инте­ресы. Он писал: «Если вначале фаза развития интересов стоит под знаком романтических стремлений, то конец фазы знаменуется реалистическим и практическим выбо­ром одного наиболее устойчивого интереса, большей частью непосредственно связанного с основной жизнен­ной линией, избираемой подростком».

Л. С. Выготский перечислил несколько основных групп наиболее ярких интересов подростков, которые он назвал доминантами. Это «эгоцентрическая доминанта» (инте­рес подростка к собственной личности); «доминанта дали» (установка подростка на обширные, большие масш­табы, которые для него гораздо более субъективно прием­лемы, чем ближние, текущие, сегодняшние); «доминанта усилия» (тяга подростка к сопротивлению, преодолению, к волевым напряжениям, которые иногда проявляются в упрямстве, хулиганстве, борьбе против воспитательского авторитета, протесте и других негативных проявлениях); «доминанта романтики» (стремление подростка к неиз­вестному, рискованному, к приключениям, к героизму).

Л. И. Божович также отмечала, что к началу переходно­го возраста в общем психическом развитии появляются новые, более широкие интересы, личные увлечения и стремление занять более самостоятельную, более «взрослую» позицию в жизни. Кардинальные изменения касаются мотивации. В содержании мотивов на первый план выступают мотивы, которые связаны с форми­рующимся мировоззрением, с планами будущей жизни. Структура мотивов характеризуется иерархической сис­темой, наличием определенной системы соподчиненных различных мотивационных тенденций на основе ведущих общественно значимых и ставших ценными для личности мотивов. Что касается механизма действия мотивов, то они действуют теперь не непосредственно, а возникают на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения. Именно в мотивационной сфере, как считала Л. И. Божович, находится главное новообра­зование переходного возраста.

Подростковый период традиционно считается одним из наиболее критических моментов в психическом развитии личности, и это в первую очередь определяется происходящими глубокими преобразованиями в мотивационно-потребностной сфере подростков. Однако эти преобразования, имеющие как качественные, так и количественные характеристики, обусловлены и подготовлены всем ходом развития ребенка с самых первых дней его существования [5, с. 164-169].

Именно в подростковом возрасте, по словам Л. С. Выготского, на протяжении

В переходный период происходят преобразования в самых различных сферах психики. Кардинальные изменения касаются и мотивации. В содержании мотивов на первый план выступают мотивы, которые связаны с формирующимся мировоззрением, с планами будущей жизни. Структура мотивов характеризуется иерархической системой, «наличием определенной системы соподчиненных различных мотивационных тенденций на основе ведущих общественно значимых и ставших ценными для личности мотивов» [4, с. 60]. Что касается механизма действия мотивов, то они действуют теперь не непосредственно, а возникают «на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения» [4, с. 63]. Именно в мотивационной сфере, как считала Л. И. Божович, находится главное новообразование переходного возраста [3, с. 167-170].

Исходным моментом для изменения мотивационной сферы подростка выступает так называемая «социальная ситуация развития ребенка» - уникальная, характерная только для данного возраста система отношений между ребенком и средой [8, с. 280]. Эти отношения, с одной стороны, формируют, а с другой - сами определяются теми качественно новыми психологическими образованиями, возникающими на данном возрастном этапе. Эти новообразования представляют собой широкий спектр психических явлений - от психических процессов до отдельных свойств личности.

Таким образом, при анализе мотивации подростка необходимо учитывать: биологические изменения (половое созревание), психологические изменения (усложнение форм абстрактно-логического мышления, развитие самосознания, расширение сферы волевой активности) и социальный контекст жизни подростка.

Упрочиваются в подростковом возрасте и умения произвольной организации своей учебной работы. Целеполагание подростка характеризуется следующими особенностями. Подросток может самостоятельно ставить цели и планировать свою работу, умеет наметить для себя самостоятельную иерархию целей, определить последовательность их достижения, умеет ставить гибкие цели, изменять их в соответствии с условиями, формируется привычка длительное время удерживать цели своих действий и подчинять им свое поведение.

Важным мотивационным образованием, влияющим на все стороны жизнедеятельности подростка, являются его интересы [39, с. 76-77]. Интересы представляют одну из главных характеристик личности человека, наиболее обще их можно определить как эмоциональное проявление потребностей. Именно интересы, по мнению Выготского, выступают интегральным образованием в развивающемся сознании ребенка. Причем на этапах перехода и каждого следующего периода онтогенеза отмечается свертывание, отмирание прежде установившейся системы интересов и появление новых стремлений, на которых впоследствии развиваются новые интересы: «У подростка не только появляются новые интересы, но отмирают старые, он не только начинает интересоваться рядом совершенно новых для него вещей, но и теряет интерес к вещам, которые занимали его раньше» [8, с. 266-267]. В подростковом возрасте происходят кардинальные изменения в сфере интересов человека: именно на этом возрастном этапе они претерпевают значительные изменения как в количественном, так и в содержательном плане, а также в степени своего проявления, степени влияния на активность подростков.

Самым существенным в развитии интересов подросткового периода, по мнению С. Рубинштейна, является:

) начало установления круга интересов, объединенных в небольшое число связанных между собою систем, приобретающих известную устойчивость;

) постепенное переключение интересов с частного и конкретного (коллекционирование в школьном возрасте) на отвлеченное и общее, в частности рост интереса к вопросам идеологии, мировоззрения;

) одновременное появление интереса к практическому применению приобретенных знаний, к вопросам практической жизни;

) рост интереса к психическим переживаниям других людей, и особенно своим собственным (юношеские дневники);

) начинающаяся дифференциация и специализация интересов, направленность интересов на определенную сферу деятельности, профессиональную - технику, определенную научную область, литературу, искусство и т. д., совершающуюся под влиянием всей системы условий, в которых происходит развитие подростков [43, с. 142-143].

Главная задача подросткового возраста - обретение взрослости как в физиологическом, так и в социальном плане, а также качественное своеобразие мотивов и потребностей, возникающих в этот период. Формирование чувства личной идентичности - одно из важнейших новообразований у подростка, она включает: телесную, сексуальную, профессиональную, идеологическую и моральную идентичность.

В психологии развития подростковый и юношеский возраст рассматривается как период интенсивного формирования ценностных ориентации личности. Система ценностей подростка, находящаяся еще в процессе своего становления, является относительно неупорядоченной и неустойчивой. Приоритетные ценности у подростков - счастливая семейная жизнь и обретение материального благополучия.

Подростковый возраст можно рассматривать как наиболее сензитивный период для формирования идеальных образов. Однако процесс «идеалотворчества» неоднороден, и можно обнаружить определенные структурные изменения в его образе на разных стадиях подросткового возраста. Сфера интересов и увлечений современных подростков недостаточно многообразна. В свободное время подростки в основном гуляют со сверстниками, встречаются с ними дома, смотрят телевизор, слушают музыку, а у части нет вообще никаких увлечений и время они проводят в ничегонеделании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.