Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика финансовой системы Российской Федерации






ü Финансовая система - это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых создаются и используются различные фонды денежных средств.

Финансовая система РФ

Система финансов страны состоит из двух укрупненных подсистем:

ü централизованных финансов;

ü децентрализованных финансов.

 

Возглавляет систему финансовых органов Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации, которое является органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в стране.

Функции финансовой деятельности выполняют также органы государственного управления РФ и субъектов Федерации (министерства, государственные комитеты, департаменты и т.д.) в рамках отнесенных к их компетенции отраслей или сфер управления.

1) Централизованные финансы - это система денежных отношений по формированию и использованию денежных фондов, необходимых государству для выполнения его функций.

Основное звено - бюджетная система. Она включает три независимых звена: федеральный бюджет, региональные и местные бюджеты.

Вторым звеном государственных финансов являются внебюджетные фонды. Они имеют строго целевое назначение. В настоящее время на федеральном уровне функционируют внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

В качестве самостоятельного звена государственных финансов выступает государственный кредит, который представляет собой особую сферу финансовых отношений, где государство выступает главным образом в качестве заемщика денежных средств, а юридические и физические лица - в качестве инвесторов (вкладчиков) в государственные ценные бумаги.

Государство осуществляет заимствования у населения и хозяйствующих субъектов своей страны (внутренние заимствования) и в зарубежных странах, а также у международных финансово-кредитных организаций (внешние заимствования).

Государственные займы осуществляются с разными целями:

ü покрыть дефицит бюджета;

ü изъять из денежного рынка излишнюю денежную массу (стерилизация денежной массы).

Государство может выступать также в качестве инвестора, когда позаимствованные денежные средства направляются на капитальные вложения и в ценные бумаги (так называемые портфельные или финансовые инвестиции).

Государство нередко выступает в качестве гаранта, т.е. выдает гарантии юридическим и физическим лицам (безусловно, за определенную плату).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.